Элитные квартиры отдают по цене "хрущевок"1

Элитные квартиры отдают по цене "хрущевок"
Примерно полтора года назад газета «СейЧас» делала обзор вновь построенных в городе или реновированных домов, чтобы выяснить, какова же самая низкая цена, за которую можно купить квартиру в новом доме. Тогда все говорили, что продают по себестоимости. Но вездесущий кризис внес свои коррективы, и теперь элитные квартиры можно «урвать» значительно ниже себестоимости. Только нужны ли они теперь кому-то?

Одним из самых успешных девелоперских проектов в Даугавпилсе можно считать многоквартирный дом на Новом Форштадте, на ул. Телтс, 11. Сданный в эксплуатацию в декабре 2005 года на сегодняшний момент дом не имеет бесхозных квартир. Во времена «недвижимого» бума квартиры продавались здесь по 560 латов за 1 м2. Нынче предложение о продаже квартиры в этом доме не встретишь ни на досках объявлений, ни в специализированных изданиях. Зато есть такие объявления на сайте судебных исполнителей, в разделе «Аукционы»…

 

Данный случай – явно результат чьего-то необдуманного стремления подзаработать на и без того «надутых» ценах на недвижимость. Так, из публично доступной информации на сайте www.lzti.lv видно, что судебный исполнитель Юлия Йоффе организует пока только первый аукцион (если никто не покупает предмет торгов, то на втором и третьем аукционах стартовая цена уменьшается еще на порядок) целых четырех квартир в доме на ул. Телтс, 11. Все они принадлежат одному и тому же физическому лицу – некоему Роланду Славинскому. Финансовые претензии к нему имеет банк SEB, выступающий в качестве взыскателя. Все 4 квартиры находятся в первозданном состоянии, то есть готовы к началу ремонта. Какова же цена? От 115 до 130 латов за 1 м2!

 

Сейчас за такие деньги продают разве что заброшенные «хрущевки» и совершенно «никакие» квартиры на периферии. В предложении судебного исполнителя – как квартиры в 40–50 м2 в реновированном доме, так и квартира площадью 76,6 м2 со стартовой ценой в 8700 латов. Если учесть, что хозяин этих квартир купил их (со скидкой) по 500 латов за 1 м2, а теперь их удастся реализовать с аукциона в среднем по 120 латов за 1 м2, то Роланд Славинский окажется в минусе как минимум на 83 тыс латов! А еще ведь банковские проценты… Для него самого, конечно, ничего приятного. Зато для кого-то – возможность дешево прикупить квартирку в добротном доме. Стоит, правда, иметь в виду, что на квартиры, купленные у судебных приставов, нельзя оформить ипотеку. Здесь – деньги вперед. И лучше наличными.

 

Есть и другое выгодное предложение в даугавпилсском новострое. На этот раз – от судебного исполнителя Аниты Калныни. На торги выставлена трехкомнатная квартира на пятом этаже дома на ул. Гимназияс, 10а, в который несколько лет назад застройщики вдохнули вторую жизнь. Квартиры здесь изначально стоили дорого, да и до сих пор держатся в довольно высокой ценовой категории. Нам довелось наткнуться на объявления о продаже двух квартир общей площадью по 140 м2 в этом доме по цене от 527 до 550 латов за 1 м2 (квартиры готовы к внутренней отделке). Еще одна, тоже площадью 140 м2, продается с полным ремонтом, бытовой техникой и даже местом на подземной стоянке за 614 латов за 1 м2.

 

В то же время судебный пристав продает принадлежащую в этом доме некоей SIA Sceneo квартиру по начальной цене в 25 900 латов (200 Ls/м2), что явно в разы меньше цены, за которую в «жирные» годы была приобретена эксклюзивная недвижимость. Долг в данном случае стремится взыскать Swedbank.

 

На сайте судебных исполнителей нам не встретились объявления о продаже с аукциона квартир в двух других «новостройках» – на ул. Миера, 143а, и на ул. Графтио, 25. Но в данном случае сам застройщик значительно снизил цены на оставшиеся не у дел квартиры. Если квартиры на Миера сразу после постройки продавались по 700–900 Ls/м2, то теперь цена составляет 389 латов. Начальный ценник на жилье в новостройке на ул. Графтио колебался от 750 до 850 латов. Весной 2009 года квартиры продавали по 550 латов и говорили, что это  себестоимость. Теперь же официальная цена составляет 387 латов за «квадрат».

 

Возвращаясь к квартирам, выставленным на аукционы, организуемые судебными приставами, стоит отметить, что здесь в предложении – не только изрядно подешевевший новострой, но и квартиры в центре города по весьма сходным ценам. Так, торги за квартиру площадью 73, 3 м2 в доме на ул. Парадес, 17, будут начинаться со стартовой цены в 15 600 латов (213 Ls/м2). А квартиру почти в 82 м2 в доме на ул. Виенибас, 7, можно будет купить начиная с 13 300 латов (160 Ls/м2).