Даугавпилсским троллям… не прощается26

Даугавпилсским троллям… не прощается
Я недавно уже писал об Интернет-троллях. Людях, которых нанимают нечистоплотные политики для очернения противников и стравливания людей и народов. Деятельность троллей приносит ужасные плоды. Например, в развязывании братоубийственной гражданской войны в/на Украине роль троллей была велика.

Даугавпилс во время нынешней избирательной кампании уже насмотрелся на грязные методы чёрного пиара. Хорошо знакомы интернет-тролли и читателям портала grani.lv. По моему мнению и оценкам специалистов в этой области, большинство оскорбительных комментариев к статьям на grani.lv пишут несколько человек, нанятых политиканами.

 

Копошение троллей в комментариях под статьями превращает в помойку площадку Интернета, способную быть местом дискуссий, направленных на нахождение компромиссных и оптимальных решений по самым разным вопросам, волнующим общество. Люди, предлагающие правильные идеи с порога очерняются, а разного рода аферисты и мошенники объявляются новоявленными мессиями. Тролли крадут у общества полезность Интернета. Они способствуют расцвету коррупции и воровства во власти, провоцируют конфликты.

 

С этой мразью нужно что-то делать. Я не любитель писать заявления в полицию, но сегодня впервые в жизни пришлось. Один из самых «жирных» даугавпилсских троллей перешёл все границы, в том числе прописанные в Уголовном законе. Я бы проигнорировал его выходку, но есть два нетерпимых факта. Во-первых, его ложь коснулась не только меня, но и уважаемых в Даугавпилсе людей: Татьяны Жданок и Мирослава Митрофанова. Во-вторых, на этот раз тролль многократно писал пакости в мой адрес не от своего имени, а от… моего. А вот это уже не просто хулиганство, а жульничество и подлог. Публикация задевающих оскорбительных заявлений от имени других людей, от имени публичных персон – это уже за пределами закона и должно иметь правовые последствия.

 

Выждав немного, чтобы прошёл первый всплеск эмоций, я принял решение начать преследование прячущегося под Интернет-анонимностью лжеца по статье 157 Уголовного закона Латвийской Республики. 

 

Наш юрист подготовил по моей просьбе заявление, которое сегодня подано в полицию.

 

Анонимность в Интернете относительна. Следы всегда остаются. Можно на любительском уровне прятаться за прокси-сервер или использовать другие методы маскировки своего IP адреса. Но при желании это вычисляемо. Профессионального хакера поймать сложнее, но их тоже ловят.

 

Сможет ли это сделать полиция – покажет время. Одно могу гарантировать пакостнику – любой звонок в его дверь теперь может оказаться звонком полиции. Любой конверт в почтовом ящике – повесткой.

 

Если полиция справится со своей задачей, то в биографии хулигана появится уголовная судимость. Наказание по статье 157 не велико, но личность тролля будет установлена. И тогда его ждёт гражданский иск о нанесении ущерба репутации. Поскольку я кандидат в депутаты, член правления партии, то сумма иска будет чувствительной. Надеюсь, это отобьет охоту гадить в Интернете не только у него, но и у ему подобных.

 

Александр Ливчак,

кандидат в депутаты даугавпилсской думы от Русского союза Латвии

 

 

Politisko reklāmu apmaksāja Latvijas krievu savienība