Как правильно проголосовать2

Как правильно проголосовать
С сегодняшнего дня свою работу начинают избирательные участки, на которых граждане Латвии могут досрочно, не дожидаясь дня Х – 3 июня, отдать свои голоса за тот или иной список кандидатов, баллотирующихся в местные самоуправления.

На выборах в самоуправлениях каждый избиратель прикреплен к определенному участку. Информацию о том, куда нужно идти голосовать, граждане получили еще несколько месяцев назад, однако в случае, если письмо от Департамента по делам гражданства и миграции затерялось, свой участок можно узнать на сайте ЦИК или по телефону 67049999.

 

Кроме этого, с 29 мая на участках можно подать заявку на голосование по месту жительства.

 

Начиная с сегодняшнего дня избирательные участки будут работать по три часа в день:

 

  • 31 мая с 17:00 до 20:00;
  • 1 июня с 9:00 до 12:00;
  • 2 июня с 10:00 до 16:00.

 

В день выборов, 3 июня, они будут открыты с 7:00 до 22:00.

 

Для того, чтобы принять участие в голосовании, необходимо прийти на свой участок, имея при себе паспорт или удостоверение личности (eID).

 

Дальше план действий таков:

 

1. Подойти к регистрационному столу.

2. Предъявить паспорт или удостоверение личности и поставить свою подпись в списке избирателей.

3. Получить конверт и комплект бюллетеней. При этом необходимо убедиться, что на конверте есть печать участка и в комплекте все поданные на голосование списки. Всего должно быть 13.

4. Отправляйтесь в кабину для голосования.

5. Выбирайте список одной партии, за которую вы хотите отдать свой голос.

6. На нем можно сделать два вида отметок: 

  • «+» отмечают тех кандидатов, которых вы хотите особенно поддержать;
  • вычеркните имя и фамилию тех кандидатов, которых не желаете поддерживать;
  • можно в бюллетене и не делать никаких отметок.
Как правильно проголосовать

 

7. Положить бюллетень в конверт, конверт заклеить и бросить в урну для голосования.

 

Неиспользованные бюллетени члены ЦИК советуют выбросить в избирательном участке или у выхода взять список, за который проголосовали, чтобы у вас получился полный комплект, и никто не узнал, за кого вы отдали свой голос.

 

Если была допущена ошибка и бюллетень испорчен, но не помещен еще в конверт, а тот не заклеен, избиратель может получить новый комплект бюллетеней.

 

Если поврежден сам конверт, перед тем как его заклеить, у избирателя есть право получить новый. Поврежденный необходимо вернуть члену ЦИК, а за получение нового необходимо еще раз расписаться в списке избирателей.

 

Если кто-то противозаконно пытается повлиять на ваше голосование, необходимо звонить в Государственную полицию по телефону 110 или передать имеющуюся в вашем распоряжении информацию в Полицию безопасности по телефону 67208964, или писать на электронную почту dpdd@dp.gov.lv.