Энергия, которая возвращается

Энергия, которая возвращается
С 19 по 29 мая в Даугавпилсе проходили Дни славянской культуры. В праздновании приняли участие ансамбли из Латвии, России, Эстонии и Литвы.

19 мая в Центре русской культуры (ЦРК) состоялся литературный вечер «Славянские чтения» с участием поэтов Даугавпилса. Читались стихи, отрывки из рассказа, под гитару исполнялась авторская песня.

 

День 24 мая начался с ливня, но к началу концерта в ЦРК погода стала солнечной. На сцене Центра, коллективы из разных стран показали танцевальные и певческие номера. Зрители могли услышать игру на старинном деревянном духовом инструменте – жалейке. Кстати, этот день был выбран не случайно, 24 мая – день памяти Кирилла и Мефодия, создателей старославянской азбуки и церковного славянского языка.

 

Утром 25 мая все коллективы ЦРК и гости города посетили часовню Александра Невского. После молебна, крестный ход прошел к площади Виенибас, где торжественно открыли Дни славянской культуры. Перед выступлением ансамбля «Русь» (г.Владимир, Россия) ревнителям русской культуры вручили Почетные листы. Эти листы присваиваются один раз в году решением правления ЦРК, и имена лауреатов заносятся в книгу почета Центра.

 

Каждый номер, исполненный детским ансамблем из России, сопровождался аплодисментами. Настроение, как и день, было солнечным. Зрителям раздавались пряники. Перед сценой танцевали вальс. На возвышении, где в зимние праздники устанавливают Новогоднюю ёлку, стояла система колоколов. Благовест (звон предупреждения в церкви) осуществляли гости из г.Минска, под началом лауреата Международного конкурса звонарей, магистра искусств Богдана Березкина. В завершении концертной программы теплые слова сказал заслуженный артист России и художественный руководитель ансамбля «Русь» Виталий Антонов. Мероприятие закончилось запуском воздушных шаров участниками коллектива. Цвет шаров с одной стороны (дети разделились на две половины) напоминал Латвийский, а с другой Российский государственные флаги.

 

Портал grani.lv решил не упускать возможность и поинтересовались у гостей города их впечатлениями о Даугавпилсе и концертах.

 

Энергия, которая возвращается
Руководитель Русского культурного общества Кохтла-Ярве (Эстония) Роза Иванова рассказала о Даугавпилсе – «Мы увидели весну. Весна в полной красе. Вы на две недели опережаете нас, у нас ещё нечего не цветёт, а у вас здесь сирень вовсю цветёт». О концертной программе – «Привезли два коллектива «Русскую песню» и танцевальный «Радость» … Конечно всё показать мы здесь не можем, в силу программы, такой немножечко сжатой, но по крайней мере вы увидели на что мы способны».

 

Энергия, которая возвращается
Глеб и Алексей, участники ансамбля «Русь» – «Очень хороший город. Красивый, чистый. Удивило, что здесь есть Русский дом в городе. Видели граффити (международный проект Let’s break stereotypes - draw graffiti, возле консульства России)». О своих выступлениях ребята рассказали – «Концерт, который у нас был сегодня (на площади Виенибас) лично для меня был более эмоциональным, такие аплодисменты… не на отчётном концерте от родителей, а от чужих людей. Понравилась гостиница и то, как были организованы мероприятия».

 

Энергия, которая возвращается
Людмила, бабушка одного из участников ансамбля «Русь» – «Красивый город, очень чистый. Сразу бросается в глаза, что город ухоженный. Дети даже заметили, что очень много зелени…улица, а посередине деревья разделяют две полосы. Мне очень понравилась старая часть города». О Центре русской культуры – «С такой любовью всё это собрано, расставлено. Так как мой внук увлекается оружием, любит читать энциклопедии, понравилась комната, посвященная 1914 году. Куклы красивые, и комната с иконостасом. У вас заходишь и действительно это дом, и дорожки, и вот все эти чашечки, все до такой степени…душевно». О концерте на площади Виенибас – «Организация замечательная…и удобно было детям, и было где переодеться. Когда пускали шары я вообще чуть не заплакала».

 

Энергия, которая возвращается
Руководитель ансамбля «Русь» Виталий Антонов о городе – «Чистый, может небольшой, но приятный город. Не ожидал, что работники Русского дома настолько коммуникабельны, хотя видно, что устали. Милейшие люди. А какой дом, старообрядческая комната (экспозиция «Духовная и материальная культура староверия Латвии»), а какая молельная («Православие в Латвии. Истоки и современность») … это нужно держать, приумножать и сохранять. Не просто понравилось, это богатство души. С такой любовью собраны все эти иконы, экзотические фигурки, комната гжели. Это помещение обязательно нужно сохранить». О концерте на площади – «Что касается этого праздника, он меня поразил до глубины души. Я вышел, меня аж слёзы задавили. Есть такое понимание, как отражение человеческой души, вот когда я даю зрителю энергетику, она возвращается. Дети первый, второй номер вышли, и начала возвращаться энергия потому, что люди загорелись и они стали совсем другими».

 

Концерт «Щедроты славянской души» на площади Виенибас закончился, но Дни славянской культуры в Даугавпилсе продолжились уже 29 мая в Центре русской культуры. Там состоялась презентация экспозиции «Творческая жизнь Двинска-Даугавпилса в конце XIX- начале XX столетия». В экспозиции представлены: стенды с информацией, плакаты фильмов, афиши театральных и радио спектаклей, грампластинки, патефоны и граммофоны. Во время презентационного мероприятия играла музыка, как сыгранная вживую, так и рижские пластинки 30-ых годов. На стендах можно найти информацию о театре, кино, писателях, поэтах, музыкантах и художниках Даугавпилса.

 

Приходите в ЦРК и ознакомьтесь с действительно интересным собранием частички истории Даугавпилса, и людьми, которые сделали этот город известным на весь мир!