Еще не вечер…

Еще не вечер…
В рамках Праздника города в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее во вторник, 6 июня, откроются две экспозиции – выставка Петра Худобченка «Еще не вечер…» и выставка Освальда Звейсалниекса «Латгалия. Литва. Испания».

Оба мастера не нуждаются в особом представлении. П. Худобченок родился в 1947 году в нашем городе, учился в Львовском художественном училище, работал художником в Доме культуры строителей, а последние десятилетия называет себя свободным художником.

 

Он создает свои произведения в оригинальной технике «объемного лубка», что по сути означает синтез скульптуры и живописи в малом пространстве. Для лепки художник использует сложный композитный материал, лепит сразу, без набросков и эскизов, затем уже живописной работой завершает скульптурную композицию.

 

Произведения даугавпилсского мастера есть в коллекциях экс-президента США Джорджа Буша, экс-премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, в музее Прадо, Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина и т. д. «Лубки» П. Худобченка с большим успехом экспонировались на выставках в России, Франции, Германии, США, Португалии и многих других странах, не говоря уже о лучших галереях Латвии.

 

Еще не вечер…
Петр Худобченок

 

О. Звейсалниекса называют мэтром латгальской живописи и современным классиком латвийской художественной школы.

 

О. Звейсалниекс постоянно живет и работает в Резекне, где руководит местным филиалом Латвийской академии художеств и является директором Резекненской школы искусств и дизайна. У выпускника Латвийской академии художеств ныне профессорское звание и членство в Союзе художников Латвии, при этом родной край голубых озер (художник родом из Вараклян) он на Ригу не променял.

 

Всего мастер участвовал во многих десятках выставок в Латвии и за рубежом – в России, Германии, Японии и других странах. В Даугавпилсе в декабре прошлого года в Латгальской центральной библиотеке выставлялась часть работ из нынешней выставки «Латгалия. Литва. Испания».

 

Еще не вечер…
Освальд Звейсалниекс

 

– Жизнь моя вступила в свой заключительный этап. Мне уже не надо куда-то бежать, торопиться; я открываю выставки здесь неподалеку. Латгалия и Литва – это для меня одно и то же, мне в Литве работать так же легко, как и в Латвии. Испания, конечно, – другое дело. Я уже старый человек, в молодости все было так просто – в одну руку холсты, в другую – пожитки в мешке. И вперед. Сейчас трудно, чтобы добраться до Испании, нужны силы. Я жил в Валенсии и Севилье. Северному человеку там все нравится: зимой + 25, попугаи на ветках… И все знают, каким громадным является влияние Испании на всю мировую культуру. Я там не выбирал любимые места, исходил из того, что предлагали. Любимое же место для творчества в Латгалии у меня есть – Краслава, – говорил О. Звейсалниекс на открытии декабрьской экспозиции в библиотеке.

 

Выставка П. Худобченка откроется в 12:00, О. Звейсалниекса – в 12:30. Первая продлится до 17 сентября, вторая – до 3 сентября нынешнего года.