В Даугавпилсе впервые пройдет IV Международный фестиваль военной музыки

В Даугавпилсе впервые пройдет IV Международный фестиваль военной музыки
На следующей неделе, с 8 по 11 июня, в Даугавпилсе и регионе будет проходить IV Международный фестиваль военной музыки «Даугавпилс 2017» с участием военных оркестров из Хорватии, Нидерландов, Латвии, Польши, Эстонии и Украины. Столь масштабное представительство военных оркестров наблюдается в нашем городе впервые.

В четверг, 8 июня, в Ливанах, Прейли, Илуксте, Утене (Литва) и Даугавпилсе разнесутся звуки первых фестивальных концертов. В Центре культуры Ливанского края выступит оркестр вооруженных сил Хорватской Республики, на эстраде Прейльского парка – оркестр Королевских Воздушных сил Нидерландов, на эстраде Илукстского края – оркестр Национальных вооруженных сил Латвийской Республики, в Утене – Показательный оркестр Вооруженных сил Польши, а во дворе Даугавпилсского центра Ротко – оркестр Армии обороны Эстонской Республики. Начало концертов – в 19:00.

 

Официальное открытие фестиваля состоится в пятницу, 9 июня, в 18:00 на площади Виенибас, где уже в 17:30 соберутся участники фестивального музыкального шествия. После вступительного концерта в 18:30 своей программой зрителей порадует выступление Академического ансамбля песни и пляски Украинской Национальной гвардии. 

 

В субботу, 10 июня, с 14:00 военные оркестры выступят с концертами в центре города – сквере А. Пумпура, саду скульптур на ул. Ригас и главной сцене на площади Виенибас. Программа концертов с участием солистов и музыкантов обещает быть интересной и разнообразной.

 

Заключительный концерт IV Международного фестиваля военной музыки «Даугавпилс 2017» состоится в воскресенье, 11 июня, в 16:00 на площади Виенибас. По словам организаторов, он станет «вишенкой на торте» для всех любителей музыки, поскольку каждый оркестр представит свою дефиле-программу, в которой продемонстрирует лучшие произведения из своего репертуара как в хореографии, так и в национальной музыке.

 

Вместе с участниками фестиваля в заключительной концертной программе зрителям доставят удовольствие Илона Багеле, Атис Иевиньш, рок-группа «ЭЛПА» и другие исполнители.   

 

Фестиваль организуют Даугавпилсская городская дума и Министерство обороны Латвийской Республики. Партнеры фестиваля: Министерство культуры ЛР, Государственный фонд культурного капитала, самоуправления Ливаны, Прейли, Илуксте и Утены, Латгальский регион планирования и Даугавпилсский университет.  

 

В Даугавпилсе впервые пройдет IV Международный фестиваль военной музыки