Продолжается суд над грабителями

Продолжается суд над грабителями
В пятницу, 2 июня, в суде продолжится рассмотрение уголовного дела по факту ограбления ювелирного магазина на ул. Лачплеша в 2015 году. На скамье подсудимых трое граждан Литвы – Арвидас Богданас, Ремигийс Ричкус и Паулюс Пудринскас.

Ограбление «ювелирки» было совершено 27 августа около 11:00. Трое бандитов ворвались в магазин, брызнули слезоточивым газом в лица посетителей и сотрудников магазина, разбили витрину, забрали драгоценности и убежали. Вот что рассказала корреспонденту газеты «СейЧас» пострадавшая от бандитов посетительница ювелирного салона Жанна: «Мы с мужем зашли в магазин, чтобы выбрать дочери подарок, – хотели купить сережки, обсуждали покупку с продавцом. Вдруг сзади послышался какой-то шум. Я заметила троих мужчин в масках, после чего нам с мужем брызнули газом из баллончика в лицо. Мы даже упали. Муж попытался встать, но ему еще раз брызнули в лицо газом. Продавец в это время присела. Еще я успела заметить, как грабители топором разбили витрину, а больше ничего не видела – глаза стали сильно слезиться и болеть».   

 

Как рассказал начальник отдела Криминальной полиции Даугавпилсского участка I категории ЛРУ Юрий Саулевич, сообщение о грабеже поступило около 11:00. Прибыв на место преступления, оперативники опросили свидетелей и установили, что несколько подозрительных лиц прячутся в подъезде одного из прилегающих к ювелирному салону домов. Однако задержать подозреваемых сразу не удалось – они разбежались. Осмотр места, где прятались подозреваемые, показал, что предполагаемые грабители – граждане Литвы. Также в подъезде были найдены украденные в магазине ювелирные изделия. Учитывая это обстоятельство, был объявлен план-перехват: на дорогах, ведущих в Литву, были выставлены посты – полицейские проверяли все автомобили с литовскими номерами, автобусы, такси. Примерно через час был задержан один из грабителей – мужчина 1964 г. р., у которого обнаружили 1,2 кг золотых украшений из ограбленной «ювелирки». Кстати, он оказался матерым преступником в возрасте 51 года, 28 из которых провел в тюрьме. 

 

Что касается двух других грабителей, то благодаря камерам видеонаблюдения, установленным в железнодорожном парке, их заметили струдники муниципальной полиции. Однако задержать преступников все же не удалось – литовцы убежали к Даугаве. Тогда полиция обратилась за помощью к кинологам Даугавпилсского управления Государственной погранохраны. Инспектор Каплавского отделения погранохраны Борис Шром со служебной собакой, немецкой овчаркой Лейк, быстро вышел на след преступников. В итоге удалось задержать 25-летнего грабителя, а вот младший из подозреваемых успел переплыть реку. Полиция и кинолог также переправились через Даугаву, и пес быстро обнаружил беглеца. 

 

Как позднее выяснилось, судимость имеет и 25-летний подозреваемый, а 15-летний подросток полтора года проживал в Центре коррекции за совершенные ранее преступления.

 

В деле фигурирует еще один грабитель, но ему удалось скрыться. Любопытно, что, убегая от полиции, этот преступник заскочил в подъезд одного из домов и в спешке потерял свои документы. Его будут судить отдельно. В пятницу в суде пройдут прения.

 

Очередные антирекорды 

 

За прошедшую неделю в Латвии, в том числе в Латгалии, были зарегистрированы очередные антирекорды скорости. В Рушонской волости Риебиньского края, на дороге А13, экипаж Дорожной полиции зафиксировал, что Porsche Cayenne, ехавший навстречу, летит со скоростью 176 км/ч в месте, в котором разрешенная скорость движения 90 км/ч. Полицейские немедленно развернулись и помчались за нарушителем скоростного режима. Водитель 1974 г. р. убегать не стал, а остановился по требованию полиции. Объяснил, что очень спешил. 

 

В Мадонском крае, на 16-м километре дороги Плявиняс – Мадона – Гулбене, сотрудники Дорожной полиции, которые патрулировали на нетрафарированной автомашине, остановили мотоциклиста, который ехал со скоростью 188 км в час. 

 

Как поясняют в пресс-службе Государственной полиции, на этом участке дороги разрешенная скорость – 90 км/ч, а мужчина 1987 г. р. на мотоцикле Kawasaki превысил его на 98 км/ч.

 

Кроме того, накануне, 25 мая, около 10 часов вечера на 119-м километре дороги Рига–Сигулда–граница с Эстонией мужчина 1961 г. р. на автомашине Mercedes-Benz мчался со скоростью 157 км/ч при разрешенной скорости 90 км/ч.

 

Полиция напоминает, что превышение скорости и нарушение правил дорожного движения могут обернуться большими неприятностями не только для самих водителей, а также и для других участников дорожного движения. Также полиция напоминает, что побег от полиции или сотрудников Государственной погранохраны карается денежным штрафом или предупреждением.

 

Для примера: Госполиция приняла решение на 140 евро оштрафовать владельца мотоцикла, на котором неустановленный байкер пытался уйти от полицейской погони на скорости 140 км/ч. 

 

Как отмечают в пресс-центре полиции, владелец мотоцикла не предоставил следствию информации о том, кто управлял байком во время погони. Принимая во внимание этот факт, полиция решила назначить административный штраф в размере 140 евро владельцу мотоцикла, поскольку полиция не смогла установить водителя и оформить на него протокол за превышение скорости и неподчинение законным требованиям представителям власти.

 

ЧП произошло вечером 27 марта: полицейский экипаж заметил в Пардаугаве мотоциклиста, который вместо разрешенных на этом участке дороге 70 км/ч ехал на скорости 140 км/ч. Водитель не реагировал на требования полиции остановиться, а лишь увеличивал скорость и скрылся. В погоне, которая длилась около 10 минут, участвовали пять полицейских экипажей.

 

Чуть позже сотрудники Рижской муниципальной полиции обнаружили мотоцикл в Марупе, на ул. Кантора. Видео погони, заснятое полицейскими камерами, выложили в Интернете. По факту утечки информации была начата служебная проверка, в отношении двух стражей порядка начаты дисциплинарные дела