Топ-5 сказочных обещаний кандидатов3

Топ-5 сказочных обещаний кандидатов

1. Муниципальный банк Эйгима и Янковской

 

Идя на выборы в 2009 году под знаменем Латвийской социал-демократической рабочей партии, Рихард Эйгим и Ливия Янковска обещали своим избирателям создать муниципальный банк, который, цитируем их программу: «Станет важным финансовым учреждением, которое позволит даугавпилчанам проще решать финансовые вопросы и производить платежи без комиссионной платы».

 

Однако про данное свое обещание вновь избранные депутаты вскоре забыли. Эйгим, которого вскоре свергли с поста мэра, убежал на хорошую зарплату в Сейм, а Янковска, довольно долго работавшая вице-мэром, запомнилась лишь провальной попыткой купить новые трамваи и получением одновременно двух зарплат. А получать две зарплаты, не меньше тысячи евро каждая, можно и в коммерческом банке, и даже не глядя оплачивать все комиссии. Так что про обещанную помощь жителям в решении финансовых вопросов госпожа вице-мэр благополучно забыла.

 

2. Тысячные пособия от щедрых кандидатов

 

Сегодня единоразовое пособие самоуправления по рождению ребенка в Даугавпилсе составляет 300 евро – самое большое по сравнению с другими крупными городами Латвии. Это подспорье для молодых семей, которые сталкиваются с необходимостью немалых трат при рождении ребенка.

 

В силу своих финансовых возможностей Городская дума также поддерживает семьи с детьми, оплачивая питание и проезд детей. За год набегает приличная сумма, которую семьи экономят благодаря поддержке Думы. Однако отдельные кандидаты в депутаты в этом году обещают повысить именно единоразовое пособие по рождению ребенка в разы. Вплоть до 3000 евро, как в программе партии Alternative, которая, кстати, четыре года назад клятвенно обещала 50%-ю скидку на тепло и муниципальные аптеки с дешевыми лекарствами.

 

3. 50%-я скидка на тепло от Царева

 

На выборы 2013 года список политической партии «Альтернатива» шел с обещанием снизить цены на отопление на 50%. И нашлось около 10% доверчивых избирателей, которые поверили в выполнимость этого обещания. Их поддержка позволила «Альтернативе» взять два депутатских мандата, однако дальше заседания рабочей группы по изучению работы Предприятия теплосетей дело не зашло. Депутат Царев, дававший щедрые обещания жителям в предвыборную пору, сложил мандат практически сразу после того, как было получено разрешение Думы на открытие игорного зала в принадлежащем ему здании на ул. Сакню.

 

Кстати, Рихард Эйгим тоже еще в 2009 году обещал снизить стоимость отопления на 50%. Надо ли говорить, это было лишь очередным невыполнимым и популистским обещанием в его программе.

 

4. Бесплатный проезд от всех кому не лень

 

Обещание сделать проезд в городском общественном транспорте бесплатным для всех жителей Даугавпилса появляется в предвыборных программах каждые четыре года. В прошлый раз это обещание давала партия Daugavpils – mana pilsēta (ее в Думе представляет депутат Наталья Петрова). Сегодня с этим же обещанием идет Рихард Эйгим (Mūsu partija). При этом уже сегодня дотация самоуправления за проезд льготников (преимущественно пенсионеров и школьников) предприятию Daugavpils satiksme составляет более 4 млн евро. На все социальные пособия в городе тратится и того меньше денег. При этом, чтобы сделать транспорт совершенно бесплатным для всех, нужно увеличить дотацию как минимум в два раза, а также предусмотреть еще больше денег на пособия, ведь все кондукторы (преимущественно женщины предпенсионного возраста) с введением бесплатного проезда окажутся без работы.

 

Ни одна политическая сила, когда-либо предлагавшая сделать проезд бесплатным для всех разом, никогда не договаривала главного: где брать деньги на эту инициативу. Ответ: «Сократить административные издержки» – тут не годится: они в Даугавпилсе и так самые низкие среди самоуправлений Латвии.

 

Судите сами: административные расходы самоуправления в пересчете на 1 жителя (2013–2015 гг.): Елгава – 78,4 евро, Резекне – 63,8 евро, Екабпилс – 52,9 евро, Рига – 40,4 евро, Даугавпилс – 36,7 евро.

 

5. Муниципальные аптеки Элксниньша

 

Одним из предвыборных козырей партии «Согласие» на этих выборах стала идея созданий муниципальных аптек. В них, мол, лекарства будут дешевле.

 

В пример приводят аптеку Līvena, которая принадлежит самоуправлению Смилтене. Мы позвонили в эту аптеку и узнали цены на некоторые лекарства. Так, например, сироп от кашля Brontex там стоит 3,2 евро, в то время как в коммерческой (!) аптеке Dziednieks в Даугавпилсе цена на него – 3 евро. Такой же разброс цен на другие лекарства.

 

Таким образом, муниципальный не значит дешевый, если мы говорим о лекарствах. Здесь работают законы рынка: чем больше оборот, тем ниже коммерсант может делать наценку. В нашей аптеке Dziednieks часто очереди. Но за счет большого оборота цены на лекарства здесь низкие. Более того, «Согласие» предлагает разместить муниципальные аптеки в городской больнице и центральной поликлинике. При всем желании здесь не получится создать большой оборот лекарств: кто поедет в больницу ради того, чтобы сэкономить десяток центов?