Полиция безопасности в день выборов будет работать в усиленном режиме1

Полиция безопасности в день выборов будет работать в усиленном режиме
Так же как и во время проведения предыдущих выборов, 3 июня сотрудники Полиции безопасности будут трудиться в усиленном режиме, чтобы обеспечить соблюдение принципов Конституции и других нормативных актов, предусматривающих порядок проведения выборов.

На данный момент ПБ уже получила информацию о возможном незаконном препятствовании свободному осуществлению избирательного права или подготовке к такой деятельности. В рамках своей компетенции стражи порядка проводят проверку полученной информации.

 

Сотрудники Полиции безопасности напоминают, что за это правонарушение предусмотрена уголовная ответственность, причем относится это и к должностным лицам, и членам избирательной комиссии.

 

Стражи порядка призывают жителей информировать ПБ по телефону 67208964 или электронной почте dpdd@dp.gov.lv круглосуточно о случаях, когда какой-нибудь человек обещает заплатить или другие материальные, а также нематериальные блага за то, что избиратель отдаст свой голос за определенный список или кандидата, или другим образом пытается повлиять на свободное волеизъявление.

 

В правоохранительные органы необходимо сообщать и в случае подозрений на противоправные действия члена избиркома, например, умышленно неверный подсчет голосов в пользу какой-нибудь партии или кандидата в депутаты.

 

Зафиксированные избирателем доказательства: фото-, видео- или аудиозаписи помогут в работе сотрудников ПБ.

 

В свою очередь, соблюдение требований размещения предвыборной агитации контролируют Государственная и Муниципальная полиции.