Когда за спиной крылья, а не года…3

Когда за спиной крылья, а не года…
Есть люди, над которыми не властно время. Все свои прожитые года они каким-то чудесным образом превращают не в солидный жизненный багаж, отягощенный опытом, а в крылья за спиной, позволяющие оставаться легким и очень энергичным в любом возрасте.

Нина Федина – из таких людей. Глядя на эту жизнерадостную и удивительно позитивную женщину, трудно представить, что в субботу, 3 июня, ей исполнилось 77 лет. Не в пример многим людям ее возраста, которых теперь по-европейски толерантно величают сениорами, она в постоянном движении и развитии. Наверное, потому и сохранила отличную фигуру, неукротимый интерес к жизни и юношеский задор в глазах.

 

Честно признаться, ее даже бабушкой назвать язык не поворачивается, хотя у нее есть два вполне состоявшихся взрослых внука. Жители Северного городка до сих пор помнят организованные Ниной спектакли с участием всех окрестных ребятишек, включая ее любимого внука Артема, проходившие по всем правилам театра: с репетициями, специально сшитыми для премьеры костюмами и даже тяжелым занавесом у подъезда.

 

Когда за спиной крылья, а не года…
Нина все время в делах. Она – заядлый книголюб (сказываются годы работы в книжном магазине), отлично шьет, готовит, рисует, а теперь еще и танцует. И не какие-нибудь там неторопливые парные танцы, что, казалось бы, более приемлемо для возраста сениоров, а жаркий и темпераментный фламенко. Нина восторженно рассказывает об аллегриас, фарруке и севильяне (испанских танцах), а ее отточенным движениям, гибкости и страсти во время исполнения фламенко позавидует молодая танцовщица. А ведь начала Нина танцевать фламенко только в 70 лет (!).

 

Она не любит вспоминать причину, приведшую ее к этому яркому испанскому танцу, но уже седьмой год подряд она усердно осваивает его замысловатые па. Причем, делает это наряду с другими участницами танцевальной студии Uno Dos Tres без скидок на возраст. Нина всегда смущается и даже немного сердится, если ее ставят в пример, утверждая, что «девочки» (коллеги по студии) делают все гораздо лучше.

 

Когда за спиной крылья, а не года…
Руководитель студии София Байтина любит рассказывать о фуроре, который в прошлом году произвела Нина своим танцем на Международном фестивале фламенко в Риге, сорвав шквал аплодисментов зрителей и восхищение жюри.

 

А еще у Нины есть мечта – устроить на центральной площади Даугавпилса флешмоб в потрясающем ритме булерии (бесшабашного и веселого танца), освоить который всех приглашает в студию Unо Dos Tres. Нина уверена, что фламенко – это возможность заглянуть в другие, параллельные миры, о которых до этого даже и не подозревали.

 

Когда за спиной крылья, а не года…