Жители края еще могут освоить средства, утепляя дома

Жители края еще могут освоить средства, утепляя дома
В этом году самоуправление Даугавпилсского края планирует выделить софинансирование в размере 100 000 евро на мероприятия по утеплению жилых домов.

Правда, желающих сделать свое жилье теплее и комфортнее пока за счет программы в крае не так уж и много. По словам руководителя Отдела собственности Илзе Ращевской, на данный момент в рамках программы энергоэффективности проводится реновация системы отопления в многоквартирном жилом доме на ул. 18.Новембра, 422 в Старых Стропах, а в поселке Лоцики на ул. Виенибас, 7 утепляется торцевая стена жилого здания.

 

С начала июня в регистр поступило еще одно заявление от владельцев квартир кооператива Mežmala в Старых Стропах, проживающих по ул. 18.Новембра, 387, желающих утеплить стену и чердак своего многоквартирного дома. На это предполагается выделить софинансирование в размере почти 27 000 евро. Конкретная сумма станет известна после проведения закупки.

 

Так или иначе, но остаются неиспользованными порядка 53 000 евро из запланированных на софинансирования программы повышения энергоэффективности в Даугавпилсском крае средств.

 

Согласно вступившим в силу поправкам к обязывающим правилам самоуправления, в полном объеме будут покрываться затраты на аудит и подготовку технической документации. Еще 75% от фактических выплат, но не более 30 000 евро, можно потратить на утепление чердака и замену кровли. Поддерживаемые затраты на реновацию системы отопления составляют теперь 50%, но также не более 30 000 евро. На утепление внешних стен жилых домов объем софинансирования в 75% (не более 50 000 евро), а на утепление торцевых стен – 50% от фактических выплат.