В Даугавпилсе вновь будет три вице-мэра?6

В Даугавпилсе вновь будет три вице-мэра?
Об этом факте свидетельствует пока неофициальная информация. Предположительно, эти места займут представители двух из прошедших на выборах трех политических сил. Сообщается, что «Согласие» и «Наша партия» уже успели подписать коалиционный договор.

Некоторые горожане помнят, что четыре года назад, когда начинал свою работу пока еще действующий созыв, в самоуправлении также было три вице-мэра. Одним из них был Дмитрий Родионов – представитель партии «Согласие».

 

Однако по прошествии 2,5 лет мнение депутатов от этой политической силы изменилось, и они направили письмо мэру города Янису Лачплесису с предложением сократить количество вице-мэров с трех до одного.

 

«В заявлении сказано, что Даугавпилс является редким исключением по сравнению с остальными самоуправлениями Латвии и, как показало время, размывает степень ответственности и обязанности каждого. Если брать за пример город Ригу, а Даугавпилс второй по величине город в республике, то в первых помощниках у мэра столицы Нила Ушакова ("Согласие") – лишь один вице-мэр»,

– сообщал 18 июня 2015 года один из местных порталов.

 

И что мы видим после последних выборов? Троица вице-мэров вопреки заявлениям «Согласия» возвращается, причем с помощью самого «Согласия». В данной ситуации понятно, что это решение было необходимо для того, чтобы крепче скрепить коалиционный договор и удовлетворить амбиции «локомотивов» обоих списков.

 

Если у депутатов «Согласия», пока еще не занявших кресла в муниципалитете, уже расходятся слова с делом, то что же будет с данными совсем недавно обещаниями избирателям? Не «забудут» ли слуги народа про них, пока будут удовлетворять свои интересы и желания своих партеров?