Очередные гонки в польских лигах

Очередные гонки в польских лигах
В минувшие выходные в польских лигах удалось провести все запланированные гонки. В девятом туре лиги Nice хозяева не одержали ни одной победы и отдали все бонусные очки гостям. «Локомотив» привёз с выезда ничью, в остальных встречах побеждали гости и довольно уверенно.

В первом круге настоящей сенсацией стала выездная победа Кракова в Гданьске. Теперь Гданьск отплатил той же монетой, одержана выездная победа со счётом 53:37, а значит бонус едет в Гданьск. Равная борьба в Кракове была лишь в первой серии заездов, а в дальнейшем гости без видимых усилий пошли в отрыв. Оскар Файфер набирает для победителей 12 очков с бонусом в 5 заездах. Такой же результат, но без бонуса у Рената Гафурова. В Кракове лидер прежний и стабильный, на счету Матеуша Щепаняка 16 очков в 6 заездах. И лишь 7 очков в 6 заездах у второго гонщика команды, Расмуса Йенсена.

 

В Жешуве разница в счёте была меньше, но и тут победа гостей, «Журавли» проигрывают «Орлу» из Лодзи со счётом 41:49. После заезда №12 хозяева сократили отставание до 2 очков и казалось, что самое интересное ещё впереди. Но две победы гостей в трёх последних заездах восстановили статус-кво. В рядах победителей стабилен Ханс Андерсен - 14 очков в 5 заездах. Роберт Мисковяк добавляет 9 очков в 5 заездах, и на двоих лидеров уже приходится более половины очков «Орла». В составе «Журавлей» лидером является Давид Лампарт, набравший 16 очков с бонусом в 7 заездах. У Никласа Порсинга 9 очков с 2 бонусами в 6 заездах.

 

«Полония» из Пилы проигрывает дома тарнувским «Ласточкам» со счётом 39:51. Здесь, несмотря на довольно небольшую разницу в счёте, вариантов для хозяев не было. Лидерами Тарнува стали Артур Чая, набравший 12 очков с бонусом и Артур Мрочка, у которого 11 очков с 2 бонусами. Лидеры проехали по 5 раз. В составе «Полонии» 11 очков с 3 бонусами в 6 заездах набирает Норберт Косцюх, а у Томаша Гапиньского 9 очков в 6 заездах.

 

В турнирной таблице лиги Nice лидирует Лодзь - 13 очков после 8 гонок. На втором месте Тарнув с показателями 6-12. Даугавпилс на третьей позиции 8 гонок, 11 очков. На очко отстаёт Гданьск, имеющий две встречи в запасе. Похоже, что эти команды и составят финальную четвёрку. Дальше идут Пила и Краков, набравшие по 8 очков, а в борьбе за схранение места в лиге Быдгощ с 3 очками опережает Жешув, у которого 2 очка.

 

В восьмом туре Экстралиги хватало интересных событий. Очередное солидное выступление на счету Анджея Лебедева. Его «Спарта» на домашнем треке во Вроцлаве побеждает «Быков» из Лешно со счётом 51:39. Хозяева уверенно контролировали ход гонки, их преимущество достигало 18 очков, и лишь под конец «Спарта» сбавила обороты. На счету Лебедева 7 очков с 2 бонусами в 4 заездах, а спину Анджея по ходу гонки видели такие гонщики, как Пётр Павлицки, Януш Колодзей, Петер Килдеманд и Гжегож Зенгота. Лидерами у «Спартанцев» стали Тай Уоффинден с 13 очками и Вацлав Милик, набравший 10 очков, проехавшие по 5 заездов. Для «Быков» 10 очков с 2 бонусами привозит Павлицки, а у Зенготы 9 очков в 5 заездах. Бонус остаётся во Вроцлаве.

 

«Сталь» на домашнем треке в Гожуве побеждает «Ангелов» из Торуни со счётом 55:35 и тоже кладёт в копилку 3 очка. До заезда №10 было довольно упорно, а дальше гости посыпались. 13 очков с бонусом приносит победителям Пшемыслав Павлицки, а на счету Бартоша Змарзлика 12 очков с бонусом в 5 заездах. Среди гостей возрождается Грег Хэнкок, набравший 11 очков с бонусом в 5 заездах. Второй лучший результат в команде лишь 7 очков в 6 заездах, а показал его Адриан Медзиньски.

 

Продлевает свою серию поражений «ГКМ» из Грудзёндза. На этот раз - домашнее поражение от «Мики Маусов» из Зелёной Гуры со счётом 43:47. Это была очень напряжённая гонка, счёт которой постоянно колебался около ничьей. Ничья была и перед последним заездом. Но следует двойная победа пары гостей Пётр Протасевич/Джейсон Дойл над парой хозяев Кристиан Пещек/Артём Лагута и 3 очка едут в Зелёну Гуру. А.Лагута стал самым результативным среди хозяев, на его счету 11 очков в 5 заездах. К.Пещек набирает 10 очков в 5 заездах. Протасевич был лучшим среди гостей, в его активе 11 очков с бонусом в 5 заездах. Чистые 11 очков в 5 заездах у Дойла и Ярослава Хампеля.

 

Также 11 очков в 5 заездах набирает старший брат Артёма - Григорий Лагута. Это также лучший показатель в команде. А «Акулы» Григория побеждают дома, в Рыбнике «Львов» из Ченстоховы со счётом 49:41. По 10 очков с бонусом в 5 заездах приносят победителям Фредрик Линдгрен и Макс Фрик. Хозяева уверенно вели гонку, а проиграли лишь 2 заезда, первый и последний. А среди «Львов» лучшим стал Леон Мадсен с 11 очками и 2 бонусами в 6 заездах. Идентичный результат, но с одним бонусом у Руне Холты.

 

Лидирует в турнирной таблице Экстралиги Гожув с 12 очками после 6 гонок. На втором месте Вроцлав, с 11 очками после 7 гонок. Зелёна Гура имеет 9 очков после 6 гонок. 6 очков у Лешно, 5- у Рыбника. По 4 очка на счету Ченстоховы и Торуни, а замыкает таблицу Грудзёндз с одной победой.