Ольга Петкевич: «Доверяю роботу-пылесосу больше, чем себе»

Ольга Петкевич: «Доверяю роботу-пылесосу больше, чем себе»
В прошлых двух публикациях мы рассказывали об эксперименте по применению робота-пылесоса iRobot Roomba 966 и отзывах журналиста нашего портала. Сегодня – заключительная публикация на эту тему.

Молодая мама Ольга Петкевич признается, что примерно каждые полгода покупает новый набор стаканов.

 

«У меня они периодически «выпрыгивают» из рук, – смеется она, отмечая, что эту черту явно унаследовал и ее старший сын, на счету у которого уже около десяти разбитых предметов посуды. – Что я делаю, когда очередной стакан летит на пол и бьется в дребезги? Выгоняю из этого помещения детей и принимаюсь за уборку. Большие осколки собираю руками, а мелкие пылесошу. Раньше я это делала при помощи обычного пылесоса. Много раз проводила щеткой по полу, выключала его, потом разглядывала еще пару малюсеньких осколков, злилась и снова включала пылесос. И так, казалось, бесконечно. А потом все равно боялась пускать детей ходить по полу в этом месте. Теперь все изменилось! Собрав большие осколки, я иду за Роботом – мы его так и называем: Платон как раз в том возрасте, когда его привлекают разные роботы, трансформеры и тому подобное, – и включаю функцию уборки «вокруг себя». Это значит, что он спылесосит весь мусор в радиусе примерно метра от себя. Потом можно переставить его на другое место и снова включить эту «точечную» уборку. Несколько таких запусков, и пол идеально чист – как ни присматривайся. Робот ведь возвращается на то место, где собрал много мусора, дабы довести его до идеально чистого состояния! И детям разрешаю бегать со спокойной душой. Так что, можно сказать, в вопросах уборки я доверяю этому пылесосу даже больше, чем себе самой. Надо уже признать: ты никогда не вымоешь посуду, особенно пластиковую, так хорошо, как это сделает посудомоечная машина. Вот и здесь так же: мне никогда не пропылесосить полы так тщательно, как это делает робот-пылесос».

 

Когда вся семья дома, на выходных, iRobot Roomba 966 работает каждый день. Это как минимум одна генеральная уборка и несколько «точечных», чтобы быстро убрать крошки под столом или песок в прихожей. В будние пылесос здесь включают обычно через день. Ольга говорит, что перед знакомством с iRobot была уверена, что основной мусор в их доме – это вышеупомянутые крошки и песок. Признается, что заблуждалась.

 

Ольга Петкевич: «Доверяю роботу-пылесосу больше, чем себе»

Ольга Петкевич: «Доверяю роботу-пылесосу больше, чем себе»

 

«Я чищу Робота после каждой уборки. В принципе, контейнера хватает и на две уборки, но, честно, мне доставляет удовольствие вычищать его каждый раз и видеть, сколько грязи пылесос собирает в нашем доме каждый день. Каждый день он заполняется настоящими клубами пыли! Это при том, что мы живем на восьмом этаже, и пыль с улицы к нам через окна уже практически не попадает. В доме есть лифт и большие лестничные клетки, так что грязь с обуви мы тоже успеваем порядком отряхнуть, пока добираемся до квартиры. И, несмотря на это, каждый день пылесос собирает в моем доме настоящую грязь в приличных объемах. Когда я увидела содержимое контейнера для мусора в первые три дня подряд, когда Робот «поселился» в моем доме, я поняла, что уже не расстанусь с этим помощником. Более того, теперь я абсолютно уверенно могу сказать: он нужен каждой семье с детьми! Чем больше жилплощадь и чем больше детей, тем сильнее необходимость в iRobot. Это факт», – уверяет Ольга Петкевич.

 

Она также отмечает, что робот-пылесос помогает ей не только поддерживать чистоту в доме, но и бережет нервные клетки.

 

«Раньше, если я или муж, едва пропылесосив и помыв полы, видели, как дети снова крошат хлеб на пол или разбрасывают какую-то мелочь, обреченно вздыхали: «Ну вот, опять пылесосить…» и пытались скинуть эту обязанность друг на друга. Иногда даже ссорились. Теперь мы спокойно на это смотрим! Дети есть дети. Они постоянно сорят, и с этим надо смириться. Конечно, обидно, что они в силу юного возраста не ценят результат твоих трудов по уборке квартиры. Но теперь мы просто одеваемся и уходим с ними гулять, нажав перед уходом кнопку «CLEAN» в приложении iRobot Home», – подытоживает Ольга. 

 

Ольга Петкевич: «Доверяю роботу-пылесосу больше, чем себе»