«Импульс в бизнес»: красота на колесах1

«Импульс в бизнес»: красота на колесах
Портал grani.lv продолжает цикл статей о проектах, получивших финансовую поддержку в виде гранта от самоуправления по программе «Импульс». Сегодня мы расскажем о парикмахерской на колесах Stils un skaistums. Проект получил свой «Импульс» в 2015 году.

Его автор и главный мастер Людмила Моргунова получила профессию парикмахера и стала размышлять, где применять новые навыки. Идея так называемых бьюти-басов (мобильных салонов красоты, оборудованных в машинах) находит успешное воплощение в больших городах, где люди хотят экономить собственное время. Например, приехал на автосервис, а, пока ждешь машину, вызвал к себе парикмахерскую на колесах и освежил прическу. В таком городе как Даугавпилс, где в каждом районе есть несколько салонов красоты, это, возможно, и не очень актуально. Но зато есть Даугавпилсский край, во многих волостях которого вообще нет парикмахерских. В то же время жители этих волостей время от времени нуждаются в их услугах. Ехать в город – дороговато. Попросить помочь соседку – не всегда устроит результат. Именно жители волостей, отдаленных районов – основная целевая аудитория парикмахерской на колесах Stils un skaistums.

 

Людмила рассказывает, что сегодня местный бьюти-бас находится в процессе выработки наиболее оптимального маршрута и расписания работы.

 

«У нас работают два мастера-парикмахера, плюс мастер ногтевого сервиса. Кроме того, я освоила также профессию портного, так что к нам приходят и подшить что-нибудь, починить одежду», – говорит она.

 

Внеплановые выезды парикмахерской на колесах происходят по случаю свадеб и прочих торжеств.

 

«Обычно не только невеста, но и ее подруги и родственницы хотят сделать праздничные прически на торжество. Чем самим бегать по разным салонам, им проще вызвать нас (тел. 26818733), – мы приедем и всех разом подготовим к празднику», – отмечает Людмила.

 

Парикмахерская на колесах также знакомит со своими услугами горожан во время праздников и мероприятий. В День защиты детей 1 июня в Центральном парке к «прицепу красоты» стояла очередь из молодых принцесс, желавших получить красивую прическу и маникюр.

 

«Импульс в бизнес»: красота на колесах

«Импульс в бизнес»: красота на колесах

 

В прицепе, оборудованном под салон красоты, есть туалет, здесь также моют голову. Людмила и ее супруг занимались переоборудованием прицепа самостоятельно, основываясь на опыте подобных бьюти-басов. Проблема есть разве что в суровых погодных условиях зимой. В морозы вода в трубах замерзает. Так что пока бизнес носит сезонный характер.

 

«Импульс в бизнес»: красота на колесах

«Импульс в бизнес»: красота на колесах

 

Подготовку документов для участия в «Импульсе» Людмила Моргунова считает несложной. Сами условия участия в программе и получения гранта называет прозрачными и понятными. Она уверена, что парикмахерская на колесах Stils un skaistums появилась бы в любом случае, но «Импульс» стал ценным подспорьем для молодого бизнес-проекта на начальной стадии.

 

Всем, кого вдохновляют публикации из серии «Импульс в бизнес», напоминаем, что в Городской думе до 31 августа идет прием заявок на очередной конкурс проектов.

 

«Импульс в бизнес»: красота на колесах