Петерис Дзалбе: «Плохо, что в думе будет коалиция меньшинства»60

Петерис Дзалбе: «Плохо, что в думе будет коалиция меньшинства»
Оценивая итоги прошедших выборов и перспективы будущего руководства города, настоящий вице-мэр Даугавпилса Петерис Дзалбе отмечает:

 

«Мне хотелось бы, чтобы все 15 депутатов работали на благо города, а пост мэра занял представитель выигравшей выборы партии. На мой взгляд, плохо, что в думе будет коалиция меньшинства: две политические силы, подписавшие коалиционный договор, не собрали даже половины голосов всех пришедших на выборы горожан. Однако, посмотрим, насколько хорошо они смогут сработаться и насколько сильны будут их связи с правительством».

Вице-мэр, ныне курирующий работу Департамента развития – ключевой структуры, ответственной за подготовку европейских проектов, –подчеркивает, что работу его преемников можно будет оценить очень скоро и по вполне объективным критериям.

 

«Во-первых, уже проведен конкурс на строительство путепровода. Строители запросили 12 миллионов евро без учета НДС, что меньше суммы, заложенной проектировщиками, но все равно значительно больше тех средств, что зарезервированы правительством на реализацию этого проекта. Не хватает примерно 3,9 миллионов евро, и мы уже довольно успешно начали переговоры с Министерством сообщения о том, чтобы оно взяло на себя финансирование большей части из этих недостающих 3,9 миллионов. Самый простой путь в данной ситуации для самоуправления – это взять кредит. Сложный, но наиболее хозяйственный подход – это отвоевать как можно больше недостающих средств у министерства. Скоро увидим, каким путем пойдет команда нового мэра Даугавпилса», – поясняет Петерис Дзалбе.

 

В качестве второго важного критерия для оценки работы новой думы он называет развитие индустриальных зон Даугавпилса.

 

«Если наши проекты будут реализованы, – а это, по условиям, нужно сделать до 2018 года  то город, как мы и обещали, получит порядка 1000 новых рабочих мест. Но, если не работать активно в этом направлении, то Даугавпилс потеряет деньги, и их заберут другие самоуправления, которые буквально стоят в очереди за ними», – говорит вице-мэр.

 

Наконец, третий важный момент – это реализация ряда других европейских проектов в пропорции финансирования 85% на 15%, где меньшую часть оплачивает самоуправление. Петерис Дзалбе комментирует:

 

«Мы подготовили проекты для осуществления именно с такой пропорцией. Если новой думе не удастся защитить свои интересы в правительстве, то она получит лишь 50% стоимости проектов из еврофондов. А в этом случае многие из них станут просто не нужны городу».

 

Словом, он уверен, что судить о результатах работы новой думы Даугавпилса можно будет гораздо раньше, чем через четыре года, и предлагает горожанам следить за названными им моментами.