"Душой рожденное слово"

"Душой рожденное слово"
С 9 по 11 июня в Поставах Витебской области проходил ХХ Международный фестиваль народной музыки "Звенят цимбалы и гармонь".

Большой ряд мероприятий подготовили организаторы фестиваля для многочисленных гостей и участников праздника: выставки, спортивные соревнования, презентация книги, конкурс коллективов исполнителей на народных инструментах "Кто кого?", конкурс - смотр сельских двориков, музыкально-театрализованные представления, концерт белорусской и классической музыки. И среди них литературно-музыкальный праздник "Душой рожденное слово» с участием литературных объединений.

 

"Мы живем рядом с вами, поэтому много общего у нас. Объединяет культура, слово, музыка», - так начал свое выступление, открывая литературную встречу, заместитель председателя Поставского райисполкома Ю.М.Киселёв. Этот год важен для Беларуси: год науки, 500 летия книгопечатания. Уже стало доброй традицией начинать фестиваль с литературного торжества. Поэтическое слово трогает, доходит до сердца, приносит много полезного.

 

На празднике присутствовали поэты и исполнители песен из г. Поставы, Глубокое, Елгава и Даугавпилс. В этом году коллектив белорусского общества "Лянок" (г.Елгава) принимает участие в музыкальном конкурсе фестиваля.

 

Уже второй раз белорусское культурно-просветительское общество "Уздым" получила приглашения к участию в литературном мероприятии, которое организует районная библиотека. В этом году нас представляли поэты Павел Плотников, Людмила Вилюма, Евтихий Коноплев, молодая певица Светлана Липинская, участница коллектива "Купалинка" Валентина Липинская, член молодежной группы Вадим Синяков, председатель общества "Уздым" Людмила Синякова. В.Липинская и П.Плотникав родом из Поставского района. Валентина - из д.Гута, а Павел - из д.Апидамы. Первый раз в жизни П. Плотникав читал свои стихи на родной земле, волнуясь, с особой ответственностью.

 

Мы встретили уже знакомых нам поэтов Поставщины Игоря Прокоповича и Ольгу Лисицкую. Слушали стихи Владимира Свирковича. Знакомились с творчеством глубокского поэта Алеся Жигунова, композитора и исполнителя песен Бронислава Громаковского, Павла Пиёнка. Интересно пишет о своей родной деревне в Солигорском районе Вацлав Гераецкий, который сейчас живет в Елгаве. Встретили на празднике мы молодого поэта с Браславщины Максима Ролика, с которым познакомились в прошлом году на Дне письменности в Опсе.

 

Свои книги подарили Поставской библиотеке наши поэты, а председатель общества Л.Синякова - последние номера газеты "Уздым" и "Прамень".

 

Благодаря таким встречам, появляются новые друзья и делаются хорошие дела.

 

Выражаем слова благодарности Генеральному консульству Республики Беларусь за помощь в оформлении виз участникам праздника.