Арманд Звирбулис стал тренером Григорьевой

Арманд Звирбулис стал тренером Григорьевой
Бывший борец вольного стиля сборной Латвии Арманд Звирбулис стал новым тренером четырехкратной чемпионки Европы по женской борьбе, даугавпилчанки Анастасии Григорьевой. Смена тренера была вынужденной – прежний тренер эстонец Ахто Раска возглавил мужскую сборную Финляндии и не может тренировать девушек. Таким образом, у Анастасии Григорьевой остаются два тренера – Арманд Звирбулис и первая тренер спортсменки Любовь Копылова.

По словам Анастасии Григорьевой, у нее с эстонским специалистом остаются прекрасные отношения и с ним продолжится сотрудничество в общей тренировочной группе насколько это будет возможно.

 

– Он (Ахто Раска – прим.) тренер высокого класса , но, к сожалению, у него много работы – как в сборной Финляндии, так и с другими спортсменами. Поэтому Арманд Звирбулис помогает мне с февраля. Еще раз все обсудив с Ахто и руководством латвийской федерации, пришли к выводу, что Арманд Звирбулис даст толчок в моем развитии. Раска тоже был рад, что Арманд присоединиться к тренировочной группе, – отмечает Анастасия Григорьева.

 

Кстати, как призналась Григорьева, именно Звирбулис был инициатором того, чтобы Анастасия приняла участие в чемпионате Европы, где даугавпилчанка завоевала серебряную медаль.

 

Уроженец Гулбене 30-летний Арманд Звирбулис был чемпионом молодежного U20 чемпионата Европы 2007 года. На взрослых чемпионатах Европы он занимал следующие места: 2008 – 18, 2009 – 16, 2010 – 9, 2012 – 5; на чемпионатах мира: 2009 – 19, 2010 – 20, 2011 – 5; на Олимпийских играх: 2012 – 10. Еще в прошлом году он входил в Латвийскую олимпийскую дружину, но еще тогда поговаривали о завершении спортивной карьеры Звирбулиса.