Кравченок и Граудиня снова вне конкуренции

Кравченок и Граудиня снова вне конкуренции
Даугавпилчанка Анастасия Кравченок в паре с Тиной Граудиней выиграли второй этап чемпионата Латвии Ergo по пляжному волейболу. Среди мужчин победу одержал даугавпилчанин Харалд Регжа, который снова играл в паре с Мартиньшем Плявиньшем.

В мужском полуфинале Томс Шмединьш и Александр Соловей довольно легко разделались с победителями первого этапа Эдгаром Точсом и Рихардом Финстерсом – 21:15, 21:18. Во втором полуфинале Регжа и Плявиньш не менее легко разобрались с возмутителями спокойствия литовцами Гилбертом Керпе и Патриком Станкевичем – 21:12, 21:19.

 

Борьбы за бронзовые медали не получилось Точс и Финстерс без вариантов обыграли литовцев 21:14, 21:15.

 

– Эта игра, так же, как в групповом турнире, была чрезвычайно легкой. Ожидали, что и с Соловьем и Шмединьшем разберемся легко, но – увы… На этой неделе было много работы и на тренировки времени почти не оставалось. Это дало о себе знать. После турнир сразу уезжаем в Литву на работу, – отметил Эдгар Точс.

 

Финал же между Регжей/Плявиньшем и Соловьем/Шмединьшем получился очень напряженным и равным. Но мастеровитее оказались Регжа и Плявиньш – 21:19, 21:20.

 

– Это был непростой для меня турнир. К концу «батарея села». Задача была подавать агресивно, так как в мире «планеры» уже не проходят. С утра против юниоров получалось неплохо. Надеюсь к следующему сезону это принесет результат, – прокомментировал проблемы с подачей Мартиньш Плявиньш. А вот Регжа был немногословен: – Мне хватало места для подач, – заметил он.

 

По ходу сезона Мартиньш Плявиньш и Харалд Регжа намерены принять участие во всех самых значимых турнирах. Главными из них будут чемпионаты Европы и мира. Дуэт намерен вернуться в Латвийскую олимпийскую дружину.

 

В женском турнире главной интригой был дебют дуэта Инесе Юрсоне и Анце Олте. В группе они уступили Алисе Леце и Марте Озолини – 13:21, 13:21, а в полуфинале эти пары разошлись со счетом 21:16, 25:23 в пользу Озолини/Леце, которые, по-прежнему считаются парой № 1 в латвийском женском пляжном волейболе.

 

Во втором полуфинале Кравченок с Граудиней встретились с опытными и весьма титулованными литовками Иевой Думбаускайте и Моникой Повилайтите. Борьбы, вопреки ожиданиям, не получилось. Латвийские «пляжницы» легко выиграли – 21:14, 21:16.

 

В матче за третье место литовский дуэт обыграл Юрсоне/Олте – 21:12, 21:17. В финале также серьезного противостояния не получилось. Граудиня с Кравченок обыграли Озолиню и Леце – 21:15, 21:19.

 

– Хорошо, что приехали литовки и нам удалось сыграть с ними, а не только с парами, которых хорошо знаем. Мы проводим по две, а иногда три тренировки в день. Остальное время проводим с семьями, друзьями. Планируем второй год подряд стать чемпионками молодежного U22 первенства Европы и достойно провести молодежный U21 чемпионат мира, – отметила Анастасия Кравченок.