Oniors zivis: рыба в будни и праздники

Oniors zivis: рыба в будни и праздники
А вы знаете, что столь любимая многими селедка до начала XV века считалась едой бедняков и общественных низов, так как она обладала горьким омерзительным вкусом? Также сельдь пользовалась успехом у монахов, специально отказавшихся от такой мирской радости, как вкусная еда, и питающихся во время поста этой горькой рыбой. Кулинарная реабилитация селедки состоялась благодаря голландскому рыбаку Виллему Якобу Бойкельзоону, который догадался, что улучшить ее вкус можно, удалив жабры и засолив. За такое открытие благодарные потомки поставили Виллему памятник.

Сейчас без селедки и другой рыбы невозможно представить любой стол – и праздничный, и будничный. В Даугавпилсе уже 20 лет успешно работает компания Oniors zivis, предлагающая рыбу и рыбную продукцию на разный вкус и кошелек.

 

– У нас старые традиции – мы одно из первых предприятий по изготовлению пресервов в Латвии. Начинали с простой селедки, потом в ассортименте появились копченые изделия, далее – пресервы, вяленая рыба, овощи, – рассказывает директор Oniors zivis Владимир Орлов. – Свои секреты у нас, конечно, имеются: мы единственные в стране делаем филе по-исландски (другое название – филе по-скандинавски), и хотя его рецепт можно без труда найти в Интернете, есть особые тонкости в приправе, которые знают только наши мастера. Впрочем, другим своим секретом мы готовы поделиться со всеми: надо работать с душой, в плохом настроении к рыбе даже подходить не стоит. 

 

Наша продукция популярна не только у даугавпилчан, ее знают и любят в Резекне, Краславе, Прейли – по всей Латгалии, нравится она рижанам и жителям Литвы. В Великобритании тоже хватает тех, кто скучает по нашим пресервам, копченостям и сушеной рыбке, при случае не забывают купить. 

 

В данный момент на Oniors zivis трудятся около 30 человек, в планах – расширение производства, открытие нового цеха, что, естественно, создаст новые рабочие места для города.

 

Кстати, о секретах

 

Уже упоминавшиеся голландцы долгое время скрывали, каким образом можно исправить горький вкус селедки. Разделка рыбы происходила в открытом море, чтобы никто не мог подсмотреть технологию. Более того, раздельщиков сельди селили отдельно, им запрещали жениться, чтобы говорливые супруги не разболтали этот важный секрет. Так что определенная завеса тайны – неотъемлемая часть всякого уважающего себя рыбного производства.

 

Oniors zivis предлагает широчайший выбор пресервов: различные рыбные салаты с майонезом и маслом, филе сельди «матье» (для производства используется «девственная» селедка, которая еще не метала икру), маринованную и малосольную скумбрию, многочисленные виды филе (по-исландски, по-латгальски, в масле, с паприкой, обжаренные кусочки в маринаде и желе, в майонезе, рольмопсы с кожей и без кожи и т. д.), балтийскую кильку, маринованную и малосольную салаку, в том числе и жареную, в желе и с разными приправами, тушки крупной и мелкой сельди, морскую капусту, свекольный салат и др. 

 

Для удобства покупателей все пресервы представлены в упаковках трех видов: 200 г, 500 г и 1300 г.  Вообще весовое разнообразие в топе: при желании можно купить и ведро селедки.

 

Думаете, из селедки можно приготовить только мегаклассический салат «селедка под шубой»? Вовсе нет. Предлагаем вашему вниманию несколько рецептов, которые пригодятся опять же и в праздники, и в будни. Приятного аппетита!

 

Салат из сельди «матье» с яблоками

 

Четыре филе сельди «матье»; два кислых яблока; полстакана сметаны; 100 г майонеза; одна крупная луковица; два маринованных огурца; один свежий тонкий огурец, очищенный от кожи; одна столовая ложка лимонного сока; одна чайная ложка горчицы; один пучок петрушки; листья латука; сахар, жгучая паприка, соль – по вкусу.

 

Растереть сметану, майонез, горчицу, лимонный сок, сахар и соль в однородный соус. Лук нарезать полукольцами (часть отложить для украшения). Огурцы нарезать тонкими кружочками. Яблоки очистить, разрезать на четвертинки, удалить сердцевину и нарезать тонкими дольками. Нашинковать петрушку. Филе сельди нарезать кусочками (несколько кусков оставить для украшения). Смешать сельдь с луком, огурцами, яблоками и заправить соусом. Выложить на блюдо листья латука, на них – приготовленный салат, посыпать паприкой, петрушкой и украсить кусочками сельди и луком.

 

Салат из сельди с сухариками

 

200 граммов филе соленой сельди; одна головка репчатого лука; большая упаковка сухариков; банка зеленого горошка; банка дальневосточного салата из морской капусты.

 

Заправлять салат будем горчично-масляной заправкой. Чтобы ее приготовить, измельчим горчичное семя в кофемолке. Смешаем три столовых ложки растительного масла с двумя чайными ложками молотой горчицы, добавим немного молотого черного перца. Для этого салата нужно также замариновать репчатый лук минут на 20 в растворе шестипроцентного уксуса с солью. В салате смешаем нарезанную кубиками соленую сельдь с мягкими кольцами маринованного лука, добавим морскую капусту, горошек, сухарики. Сверху поливаем нашей горчичной заправкой и хорошо перемешиваем.

 

Шведский салат с сельдью

 

Два филе слабосоленой сельди; одна большая вареная свекла; четыре средние вареные картофелины; одна небольшая луковица; два небольших свежих огурчика; три веточки укропа. Для заправки: 150 мл жирной сметаны; одна столовая ложка лимонного сока; одна чайная ложка меда, соль, перец.

 

Филе сельди нарезать небольшими кусочками, свеклу, картофель и огурчики – кубиками. Луковицу очистить и нарезать полукольцами. Укроп вымыть, обсушить и измельчить. Смешать в салатнице сельдь, свеклу, картофель и огурцы. Посолить, поперчить по вкусу. Взбить сметану с лимонным соком и медом. Заправить салат, сверху посыпать укропом. 

 

Салат из картофеля с сельдью и телятиной

 

Четыре средние картофелины; 400 г филе жирной малосольной сельди; 300 г мякоти телятины; четыре соленых огурца; пучок укропа; две столовых ложки каперсов. Для заправки: четыре филе анчоусов, 200 г сметаны; столовая ложка горчицы с зернышками; столовая ложка белого винного уксуса.

 

Заверните тщательно вымытые картофелины в фольгу, положите в разогретую до 200 °С духовку и запекайте до мягкости, примерно 40 минут. Отрежьте стебли петрушки. Залейте кусок телятины кипящей подсоленной водой, добавьте стебли петрушки, сварите мясо до мягкости, примерно полчаса, и полностью остудите в бульоне. Затем обсушите и нарежьте мелкими кубиками (бульон не понадобится). Для заправки мелко порубите анчоусы, смешайте с уксусом. Перемешайте сметану с горчицей, соедините сметанную и анчоусную смеси. Обдайте готовый картофель холодной водой и полностью остудите, затем очистите, нарежьте средними дольками. Мелко нарежьте соленые огурцы (при желании кожицу с огурцов можно предварительно срезать). Порубите как можно мельче листья петрушки. Селедку нарежьте средними кусочками. Смешайте все ингредиенты с каперсами, полейте заправкой и перемешайте. При необходимости посолите и поперчите. Дайте пару часов настояться в холодильнике.

 

Кроме пресервов, покупателей ждет большой ассортимент копченой продукции. Это скумбрия, саворин, мойва, окунь, салака горячего копчения, лососевые животики, масляная рыба, зубатка, ройский деликатес и другие вкусные вещи.

 

И третий большой поток, который следует выделить в продукции Oniors zivis, – всевозможная морская и пресноводная вяленая рыба. Надо ли говорить, что не за горами Лиго, праздник, сочетающий в себе фольклорные традиции с традициями современного богатого и мультикультурного застолья, где обязательно найдется место пивку с вяленой рыбкой. 

 

По словам сотрудников компании, к Лиго активно покупают также копченые рыбные деликатесы и мороженую скумбрию – ее предлагают торговые точки Oniors zivis на Новом Форштадте и Новом Строении. Скумбрия – прекрасная основа для рыбного шашлыка, да и вообще, очень полезная и вкусная рыба, не уступающая лососевым и при этом выгодно отличающаяся от них по цене.

 

Еще один штрих. Поздней осенью и зимой на прилавках Oniors zivis можно найти квашеную капусту и другие разновидности капусты, соленые и маринованные огурцы.

 

Осталось добавить, что всю вышеперечисленную продукцию Oniors zivis можно приобрести в торговых точках:

 

ул. Райполес, 5-а (Новый Форштадт), 

ул. Валкас, 2-о (Новое Строение, торговый центр Ģimenes), 

в небольших магазинах, расположенных в разных районах Даугавпилса. 

Дополнительная информация доступна по телефону 65442404.