Перестрелка на заправочной станции2

Перестрелка на заправочной станции
По данным полиции, праздничные дни в Даугавпилсе прошли вполне спокойно. Однако не обошлось без инцидента, закончившегося применением оружия. На этот раз травматического.

ЧП произошло в субботу, 10 июня, около 23:00. Две молодые пары подъехали на АЗС Circle K (бывший Statoil), которая находится на перекрестке улиц 18 Новембра и Вентспилс, чтобы купить бутылку «колы», так как магазины к тому времени были уже закрыты. На заправочной станции находились четверо молодых людей, приехавших на двух автомобилях – Audi и Mercedes. С какой целью молодые люди находились на АЗС, выясняет дознание. Но когда Михаил и Петр (по просьбе потерпевших и свидетелей имена изменены. – Прим. авт.) вышли из автомобиля и пошли в магазин автозаправки, двое находившихся на АЗС стали их провоцировать на конфликт. Невеста Петра Светлана, заметив какую-то заминку, произошедшую между мужчинами, пошла узнавать, что происходит. Один из зачинщиков инцидента, увидев девушку, стал ее оскорблять.

 

Естественно, мужчина тут же бросился защищать невесту, предлагая нахалу «поговорить по-мужски». Однако провокатор выхватил травматический пистолет и стал стрелять в Петра. Одна из пуль попала в лицо, разбив лоб, другая в плечо. Еще один выстрел ушел «в молоко», но это заслуга Михаила, который сумел выхватить травматик из рук стрелявшего. После этого мужчина, который находился в Audi и не принимал участия в конфликте, предпочел ретироваться. Попытались скрыться с места происшествия и трое других, запрыгнув в Мercedes, но этого не дала сделать Светлана, в буквальном смысле бросившись под колеса автомобиля. Водитель, который находился в автомобиле и тоже не принимал непосредственного участия в конфликте, наехал на ногу девушки. Благо обошлось без серьезных последствий. 

 

Вскоре приехала охрана, а затем и два наряда полиции. Разбираться с инцидентом, правда, остался только один из экипажей. И, как говорят потерпевший и свидетели происшествия, сотрудники полиции повели себя, мягко говоря, странно. До приезда скорой помощи они даже не подошли к потерпевшему, лицо которого заливала кровь. Зато стрелявший из травматика мужчина и его подельник вели себя вполне вольготно. По словам Петра, на месте происшествия находилась посторонняя девушка, которая была готова дать свидетельские показания, но полицейских якобы она совсем не заинтересовала. Также Петр утверждает, что еще на месте происшествия провокатор инцидента предлагал деньги Светлане, а также полицейским, чтобы «замять» дело. Если верить Петру, то полицейским было предложено 150 евро. 

 

Как бы то ни было, но стрелок 1983 г. р. и его двое товарищей были доставлены в участок полиции, в котором их допросили, после чего отпустили. В свою очередь пострадавший со своими спутниками отправился в больницу. Петру была оказана необходимая медицинская помощь, после чего все четверо отправились в Крепость, в оперативную часть ЛРУП. Показания они давали почти до пяти часов утра.

 

Как рассказал начальник Полиции порядка ЛРУ подполковник Гвидо Меднис, уголовный процесс начат и на данный момент ведется расследование, поэтому более подробная информация не предоставляется. Также проверяются свидетельские показания в отношении действий полицейских. 

По неофициальной информации, задержанный стрелок уже попадал в поле зрения полиции за применение травматического оружия в одном из увеселительных заведений города. И тогда он также был инициатором конфликта. Полиция эту информацию пока не подтверждает.