Инспекторы госязыка наведались на выпускные в школы Даугавпилса3

Инспекторы госязыка наведались на выпускные в школы Даугавпилса
По информации в распоряжении портала grani.lv, инспекторы государственного языка стали незваными гостями на выпускных в некоторых школах нашего города, дабы удостовериться, что торжественные мероприятия там проходят с уважением к букве закона.

11-я статья «Закона о государственном языке» гласит: «Мероприятия в государственных и муниципальных структурах, в судах и принадлежных к судебной системе структурах, а также на государственных и муниципальных предприятиях, где большая часть долей капитала принадлежит государственной или муниципальной структуре, должны проходить на государственном языке. Если при проведении мероприятия используется иностранный язык, то его организатор обеспечивает перевод информации».

 

Все школы Даугавпилса являются структурами самоуправления, а это значит, что все мероприятия в них, включая последние звонки и выпускные, должны проходить исключительно на латышском языке. Инспекторы госязыка недавно наведались на школьные выпускные. И, как сообщила порталу руководитель регионального Отдела контроля Центра госязыка Сармите Павулена, всего инспекторы проверили 16 школ по всей стране, в пяти из которых были констатированы нарушения. Порталу наверняка известно лишь об одной из даугавпилсских школ, где прошла проверка на выпускном девятых классов. С.Павулена подтвердила, что претензий к сотрудникам этой школы после этой проверки у инспектора не было. Хотя директор отнеслась к проверке очень ответственно и даже попросила некоторых выпускников задержаться в учительской и пообщаться с инспектором, дабы те на латышском языке заверили проверяющее должностное лицо, что в их школе требования закона о госязыке соблюдаются.

 

Руководитель Управления образования Марина Исупова отмечает любопытный нюанс:

 

«Инспекторы Центра госязыка довольно активно посещали линейки 1 сентября в школах города. Конечно, и мы, и руководство школ осведомлены о требованиях закона, но мы, со своей стороны, все равно периодически напоминаем директорам, что все мероприятия в школах должны проходить на латышском. Другое дело, что, если инспекторы все-таки констатируют нарушения, то штрафуют директора школы как физическое лицо. Так что мы даже можем быть не в курсе, что в некой школе констатировали нарушения».