«Локомотив»- лидер лиги Nice2

«Локомотив»- лидер лиги Nice
«Локомотив» своё задание на гонку выполнил, и это ощущалось даже по поведению гонщиков после последнего заезда, когда наши ребята вышли на трек поприветствовать своих болельщиков. Противоположная атмосфера была в лагере «Полонии». Руководство команды из Пилы после гонки успело устроить «разбор полётов» для своих гонщиков, дать очень резкое интервью польскому телевидению и принять участие в обязательной пресс-конференции.

Менеджер команды гостей, Томаш Жентковски был мрачен:

 

- Мы ехали сюда очень мотивированными. Завоевание бонуса это для нас был план-минимум, мы настраивались на победу. Команда была очень хорошо готова к гонке. Поэтому этот счёт, что мы имеем, очень сильно отличается от наших ожиданий. Ведь год назад «Локомотив» был куда более сильной командой с Йонасом Килмакорпи и Фредриком Линдгреном в составе. А мы год назад были слабее, чем сейчас, но проиграли мы тогда с меньшей разницей в счёте, чем в этом году. Что касается езды Брэйди Куртца, то я знаю, что он способен на большее. Мы его не вычеркиваем, просто он растерялся на вашем треке. Он неплохо смотрелся у нас дома, и мы на него расчитываем. После гонки пришлось жёстко побеседовать с ребятами. Теперь всем видно, что это был последний «прокол», который мы могли себе позволить, чтобы и дальше надеяться на плей-офф. 

 

Норберта Косцюха можно назвать ветераном даугавпилсского трека. Редкий год обходится без визита «Норби» в Даугавпилс в составе разных команд, и почти всегда он находится среди лидеров своих команд:

 

- Прежде всего хочу поздравить хозяев с заслуженной победой. «Локомотив» это очень сильная команда, тем более на своём треке. Никому не открою Америки, если скажу что тут очень сложно ездить. Лично я всегда привожу здесь немало очков, но даются они мне тут очень непросто. И что с этого, что на моём счету 14 очков? Есть ведь и проигранные заезды. К треку претензий нет, он сегодня был отлично подготовлен, но он просто другой, чем у нас. Другая поверхность, другие особенности. Хозяева очень хорошо приспособлены к своей дорожке,, даже юниоры это показали, отсюда и такой результат. Наша команда находится на спаде, что-то не клеится. Был уже серьёзный разговор, последуют перемены. Может быть в тренировочном процессе, может быть в подходе к гонкам, но мы должны вернуться к той форме, что у нас была в начале сезона. 

 

Вадим Тарасенко, который имеет среди гостей самый большой опыт стартов в Даугавпилсе, но показавший результат на уровне откровенно слабых юниоров Пилы, от интервью отказался. Веорятно, подействовала «накачка» со стороны своего руководства. 

 

Николай Кокин говорил с видом человека, выполнившего поставленную задачу:

 

- Это была очень важная гонка в смысле нашего попадения в плей-офф, но борьба за выход в первую четвёрку ещё не закончена. Каждая следующая гонка будет такой же важной. Команда была очень хорошо готова и мотивирована к этой встрече и дальше должно быть аналогично. Радует настрой всей команды, в том числе и наших юниоров. У молоодёжи не было спокойно проигранных заездов, в каждом они боролись до конца. Как и у Евгения Костыгова, стартующего на взрослом номере. Не знаю пока- как это будет выглядить в оставшейся части сезона, поедет ли Евгений и дальше по взрослой сетке или вернётся на юниорские номера. Но взрослеть Евгению уже пора, ведь это его последний юниорский сезон.

 

Сам Евгений потихоньку привыкает к повышенному вниманию прессы и ведёт себя в такой ситуации всё увереннее:

 

- Моя вторая гонка на взрослом номере была значительно более удачной, чем первая, в Быдгощи. Там я ощутил, что это совсем другой уровень езды, другие соперники. Но тут, на нашем треке- совсем другое дело. Несмотря на два неудачных заезда эта гонка для меня удалась. Боролся, тянулся за Максимом Богдановым, опрережал на треке не только юниоров соперника. 

 

Вернулся Евгений к полуфиналу командного чемпионата Европы в Венгрии, где нашему гонщику не хватило одного очка в перезаезде, чтобы выйти в финал:

 

- Не знаю точно, в чём причина, но я там стартовал первый раз и похоже, что не понял тот трек. Вроде бы настроился правильно и видишь куда ехать надо, но едешь и чувствуешь, что нет ходу, не тянет. Обидно, конечно, что до первой пятёрки не хватило одного очка, но что поделаешь.

 

После уверенной победы на «Полонией» из Пилы наша команда возглавила турнирную таблицу лиги Nice. Единолично или на пару с Тарнувом, но до конца следующей недели «Локомотив» будет в лидерах.