Огурчики с Деменской свалки – результат рекультивации6

Огурчики с Деменской свалки –  результат рекультивации
Немало перьев сломали даугавпилсские журналисты, описывая ужасы Деменской свалки. Сколько младенцев было выброшено в мусорные просторы, какая вонь и антисанитария царили в этом местечке долгие годы – и вот, действующая с советских времен свалка попала в поле зрения Европейского Союза. Соответствующие фонды выделили финансирование на загадочное действо под названием "рекультивация свалки"...

Видимо, чтобы рассеять непонимание горожан, городские власти решили организовать для журналистов выездной репортаж. И вот, 22 ноября, под чутким руководством руководителя Отдела коммунального хозяйства Даугавпилсской городской думы Айвара Пуданса, журналистский десант был высажен вблизи мусорного утеса, степенно растаскиваемого экскаваторами и бульдозерами.

 

"Сегодня вы видите работы по рекультивации свалки, т.е. комплекс работ по экологическому и экономическому восстановлению земли, экологическая безопасность которой в результате человеческой деятельности существенно снизилась. Рекультивация подразумевает приведение территории в надлежащее санитарное состояние в соответствии с европейскими стандартами. Целью ее проведения является улучшение условий окружающей среды, восстановление продуктивности нарушенных земель", - начал свое повествование г-дин Пуданс.

 

Главный коммунальщик отметил, что технология рекультивации следующая: слои мусора поочередно пересыпаются слоями песка, снизу – глиняная подушка, а сверху устанавливаются трубы для отвода газов и все присыпается песком, на который кладется слой плодородной почвы с дерном. В перспективе на такой «газон» будут посажены деревья, все законсервируют и только в 2025 году эту территорию откроют. Но даже тогда на ней не будет вестись хозяйственная деятельность, т.к. срок разложения некоторых видов мусора, например, пластмассы – 100 лет. Основываясь на вышесказанном можно с уверенностью заключить, что в результате этого проекта, вполне возможно через эти 100 лет на Даугавпилсском рынке в продаже появятся огурчики с Деменской свалки...

 

Кстати, о пластмассе. Г-дин Пуданс посетовал, что в городе есть серьезная проблема с сортировкой мусора – ведь нельзя валить в одну кучу и шифер, и стекло, и остатки пищи. Увы, но горожане совершенно безответственно относятся к этому вопросу и в контейнерах замешивается густой мусорный коктейль. На это хочется заметить, что такая проблема могла бы быть решена, если оператор (в нашем случае "СПЕЦ АТП") оставалась в руках муниципалитета и по старинке вывозила мусор по расписанию. Помните, как раньше – люди собираются с ведрами, в определенное время подъезжает машина и... И вот здесь "на ковше" мог стоять специальный человек, который не принимал бы от населения несортированный мусор.

 

Как далее рассказал г-дин Пуданс, первый цикл строительных работ по рекультивации Деменской свалки запустили в ноябре 2009 года. Подрядчик – фирма „Valkas melioracija”. Общая смета строительных работ – 1,7 млн латов. Но стоимость проекта – 2,3 млн латов. Цифры разняться по причине затрат на обслуживание проекта, ведь помимо оплаты непосредственного строительства необходимо выдать "получки", оплатить услуги проектировщика и т.п.

 

К слову, затраты самоуправления в этом проекте сравнительно невелики – всего 15 % от общей сметной стоимости проекта, доля же европейских фондов – 85 % от общей суммы.