Вступили в силу новые льготы по налогу

Вступили в силу новые льготы по налогу
После согласования с министерством, вступили в силу принятые депутатами Даугавпилсской городской думы поправки о введении двух новых категорий льготников по налогу на недвижимость.

Уже сегодня писать заявления в Городскую думу с просьбой о присуждении скидки на налог на недвижимость могут:

 

  • политически репрессированные лица и люди, чей член семьи, проживающий и задекларированный с ними по одному адресу, является политрепрессированным (для этой категории лиц предусмотрена скидка в размере 70% от начисленной суммы налога);

 

  • люди, проживающие в домах, где произведено комплексное утепление. В течение 10 лет с момента сдачи в эксплуатацию строительных работ эти жители могут получать скидку в 90% от начисленной им суммы налога. Таким образом дума поддерживает горожан, решившихся на комплексную реновации своих жилых домов. Эта норма касается не только жителей квартир, но и частных домов.

 

И те, и другие могут рассчитывать на получение скидки по налогу со следующего месяца после того, как предоставят все необходимые документы. Если один и тот же человек имеет право на получение льгот по налогу на недвижимость сразу по нескольким пунктам, то из них выбирается тот, который наиболее благоприятен для заявителя.