Гурманов приглашают на изысканный вечер в ресторан Art Hub

Гурманов приглашают на изысканный вечер в ресторан Art Hub
Французы утверждают, что еда должна не просто наполнять желудок, но еще радовать глаза и услаждать душу. Только тогда она принесет несказанное удовольствие и будет по-настоящему полезной.

Даугавпилсский ресторан Art Hub не просто поддерживает это мнение, но и сам старается воспитать у своих посетителей изысканный вкус, предлагая им оригинальные блюда от истинных мастеров своего дела. Стало уже хорошей традицией устраивать для местных гурманов особые вечера, приглашая готовить для них известных шефов из разных городов и стран. Например, в марте своим чувством дома поделился бывший даугавпилчанин, а ныне су-шеф из мишленовского ресторана Великобритании Дмитрий Васильев.

 

Гурманов приглашают на изысканный вечер в ресторан Art Hub
Через неделю посетителей ресторана ждет еще один особый и, несомненно, вкусный вечер – на этот раз от повара Харальда Саушса. Несмотря на свою молодость (Харальду только 23 года), его поварской стаж насчитывает не менее шести лет. Он уже успел покормить президента Латвии и часто готовит на приемах для высокопоставленных лиц вместе с именитыми поварами. Своим ментором, мнению которого доверяет безоговорочно, считает шефа популярного рижского ресторана Entresol Раймонда Зоммерса, который к 30-ти годам сделал себя сам и достиг очень многого в плане мастерства.

 

Решение выбрать такую непростую профессию повара пришло к Харальду неожиданно после выпускного в 9-м классе. Друзья собирались продолжать учебу в школе, получать среднее образование, а Харальд отправился в свободное плавание, как и пристало человеку творческому.

 

Гурманов приглашают на изысканный вечер в ресторан Art Hub

 

Свой первый трудовой опыт молодой человек получил в Čili Pica Даугавпилса и захотел развиваться, расти в профессиональном плане и постичь азы классической кулинарии. Теперь Харальд – свободный художник, сам себе хозяин: проводит семинары, щедро делится опытом, устраивает вкусные вечера для гурманов разного возраста и, конечно же, не перестает экспериментировать при готовке.

 

Даугавпилчан в среду, 28 июня, в ресторане Art Hub ждут на Gardēžu vakariņas, где Харальд Саушс предложит собственное меню из пяти блюд, которое удивит и порадует посетителей.

 

В качестве комплимента от шефа можно будет попробовать томатный консоме (бульон) со свежими овощами, приготовленный по старинному французскому рецепту.

 

На закуску подадут экзотический черный корень (его еще называет скорцонера, он обладает хорошим вкусом, питателен и диетичен) с миксом из зелени с ферментированным чесночным пюре и икрой форели. Стоит заметить, что ферментированный чеснок готовится специальным образом несколько месяцев при высокой температуре и влажности, благодаря чему приобретает черный цвет и необычный вкус. Харальд Саушс считает, что этот ингредиент станет открытием для даугавпилчан и придется им по вкусу, а икра добавит блюду лоска, сделав его богатым.

 

Гурманов приглашают на изысканный вечер в ресторан Art Hub

 

Основное блюдо от шефа Харальда будет не менее оригинальным. Посетителям предложат на выбор утиную грудку с пюре из молодой свеклы, приготовленную в масляной эмульсии капусту романеско и бульонный соус. Для любителей рыбы основное блюдо будет таким: треска с пюре из свежей свеклы, приготовленная в масляной эмульсии романеско с лимонным майонезом собственного приготовления.

 

Для того, чтобы освежить вкусовые рецепторы, шеф предложит придесерт (он обычно бывает маленьким и либо кислый, либо горький) – клюквенный маффин с подожженной меренгой.

 

Десерт также никого не разочарует: торт наполеон со сгущенкой и размельченными орехами подадут с коньячным мороженым и соусом из облепихи.

 

Сомелье специально подберут к ужину подходящие вина, а весь обед из пяти блюд от шефа Харальда Саушса обойдется в 25 евро.

 

Желающим посетить Gardēžu vakariņas рижского повара необходимо заранее резервировать места по тел. +371 25454540. Помните, что количество мест для гостей вечера ограничено (40 человек), а число гурманов в Даугавпилсе значительно их превышает.

 

Гурманов приглашают на изысканный вечер в ресторан Art Hub