Ле-Ман глазами К. Цалко: эмоции, шум моторов и сутки без сна7

Ле-Ман глазами К. Цалко: эмоции, шум моторов и сутки без сна
На этих выходных состоялась очередная 24-часовая гонка в Ле-Мане -- старейшая из ныне существующих автомобильных гонок на выносливость, проходящая ежегодно с 1923 г. во Франции. В ней впервые принял участие даугавпилсский спортсмен, 23-летний Константин Цалко. По причине технических неурядиц его команде – ARC Bratislava – не удалось побороться за высокий результат, но было сделано главное – достигнут финиш. Что тоже не так-то и просто ввиду необычного формата соревнований.

«В Ле-Мане результат зависит не только от самого пилота, но и от выносливости автомобиля и подготовки команды. Этим эта гонка и славится – непредсказуемостью. Посмотрите какой драматичной она была в этот раз! Лидирующая “Тойота” сошла с дистанции на 10-м часу из-за поломки сцепления, потом также лидирующий “Порше”, и еще одна “Тойота”. А ведь это заводские команды с громадным бюджетом и лучшими “автомобильными умами” планеты! Так что эта гонка знаменита проверкой и пилотов, и команды, и автомобилей», – комментирует ход соревнований даугавпилсский автогонщик.

 

Команда, в составе которой он участвовал в знаменитой гонке, «родом» из Словакии, хотя каждый из трех гонщиков в ее составе представлял свою страну и выступал под своим флагом. Что должно произойти, чтобы однажды в Ле-Мане стартовала команда под названием Daugavpils? Константин Цалко отвечает с улыбкой:


«Нужно приложить несоизмеримо много усилий и получить громаднейшую поддержку от самоуправления или местных предпринимателей, так как Ле-Ман – это старейшая и легендарная гонка, и попасть в нее очень трудно! Но как минимум по одному критерию у нас уже было бы преимущество, если бы я был владельцем даугавпилсской команды. Тот факт, что у меня уже есть опыт участия в этой гонке, сильно облегчил бы для нас процесс ротации мест для участия в соревнованиях».

 

Тройка ARC Bratislava стартовала в широко представленном классе LMP2 с прототипом марки Liegier. К сожалению, команда уже в квалификационном классе столкнулась с техническими неполадками автомобиля, которые продолжились и в ходе соревнований. Так что практически с самого начала соревнований команда К. Цалко спустилась в конец турнирной таблицы и оставалась там до самого конца соревнований, финишировав 46-й из 49 дошедших до финиша экипажей.

 

Хотя гонщики сменяют друг друга, фактически все трое практически не спят в течение 24 часов легендарного Ле-Мана. Константин Цалко рассказывает:

 

«Я проснулся в 8 утра в день гонки, хотя старт был в 15:00. Эмоции переполняли, и выспаться не удалось. После старта гонки все бодрствовали до полуночи, и только после 12-ти стали разбредаться на сон. А у меня как раз в это время и начиналась гонка! С 12 ночи до 11 утра я проехал 7 часов со средней скоростью в 240км/ч и нагрузками в 4G, а поспал всего один час. У меня было “окно” в 3 часа, но за все время я смог уснуть только на час: вокруг ревут моторы, в голове гудит, мышцы ноют и постоянно мучают инженеры. Тут не до сна!»

 

Свой дебют в Ле-Мане он называет незабываемым и неповторимым. На вопрос о ближайших будущих стартах гонщик отвечает так:


«В ближайшую неделю я не хочу ничего слышать о гонках и просто абстрагироваться от гоночного мира. Так у всех участников Ле-Мана: на время соревнований они будто бы пропадают в какой-то черной дыре и только через время возвращаются в обычный мир. Поэтому нужно отдохнуть, набраться сил, а там уже и вернемся к работе над моей спортивной карьерой!»