Чем заняться в праздничные выходные в Даугавпилсе и крае?

Чем заняться в праздничные выходные в Даугавпилсе и крае?
Хорошая компания, традиционное угощение в виде сыра, пива и шашлыков, большой праздничный костер и обязательные поиски волшебных цветов папоротника – вот составляющие одного из самых веселых и любимых праздников Лиго.

Для того, чтобы горожане прониклись духом древнего праздника, в четверг, 22 июня, в сквере напротив автостоянки у костела Св. Петра в веригах с 9:00 начал свою работу праздничный базарчик, где можно приобрести венки, букеты и прочие атрибуты Лиго.

 

В праздничный день подобный базарчик под традиционные народные мелодии Лиго откроется в 9:00 уже на территории Даугавпилсской крепости. До 14:00 здесь можно будет купить все, что украсит празднование Янова дня и Лиго.

 

Главное торжество в честь Лиго состоится в пятницу, 23 июня, на Стропской эстраде. Всех посетителей праздника с 20:00 ждут ярмарка, выступление музыкантов, певцов и танцоров, Янов костер и ночная дискотека. Для удобства горожан будет увеличено количество маршрутов общественного транспорта. Подробности [здесь].

 

Любители отдыха за пределами шумного города, несомненно, устремятся на Лиго в поселок Вишки Даугавпилсского края, где вечером 23 июня начнется большое праздничное театрализованное представление с участием энергичного председателя Казимира Адамовича, актерами Даугавпилсского театра, местными танцевальными и вокальными коллективами и многими другими талантами. Начало праздника в 20:00, Лиговский базарчик начнет работу с 19:30. Стоимость входного билета 3 евро, в день Лиго – 4 евро. Подробности [здесь].

 

Отметить весело Лиго приглашают к себе также знаменитый парк в Ликсне: в 22:00 здесь начнется праздник с костром, угощениями, веселыми конкурсами, полуночным забегом в шубах и Зеленым балом. Вход свободный.

 

Для того, чтобы жители края встретили праздничную ночь в кругу друзей и близких, во многих волостях Праздник летнего солнцестояния отметят уже накануне, в четверг, 22 июня. В 19:00 желающие лиговать приглашаются к зданию Науенского этнографического музея. Жители и гости Малиновской волости начнут праздник у Дома слетов в 18:00.

 

В Калупе народный праздник стартует в 21:00 на хоккейном поле у школы, в Демене все лигующие соберутся в 21:00 на местной эстраде. В это же время и жителей Дубны приглашают на эстраду встретить Лиго. В Амбельской волости праздник начнется в 20:00, а в Ницгале – в 20:30.

 

Вход на все волостные праздники (за исключением Вишкской эстрады) свободный, но не забудьте прихватить с собой угощение, плед и одеться потеплее – самая короткая ночь года обещает быть прохладной.

 

Пусть праздник Лиго станет веселым, Янов день сохранит радостное настроение, а воскресенье поможет отдохнуть перед рабочей неделей!