Лиепайчане уже осваивают наши деньги1

Лиепайчане уже осваивают наши деньги
Государственная финансовая институция призывает горожан активнее подавать заявки на участие в программе реновации жилых домов. Это последнийшанс получить до 50% от всех издержек из еврофондов.

Программа реновации многоквартирных домов фактически работает с осени прошлого года и продлится до 2022 года или до тех пор, пока не будут израсходованы все деньги. Их, на первый взгляд, много – 166 млн евро. Однако учитывая, сколько всего в Латвии многоквартирных домов и насколько масштабные работы необходимы для приведения их в порядок, выходит, что в течение пяти лет удастся утеплить и обновить чуть более 1000 домов по всей Латвии. При этом только в нашем городе не менее 600 многоэтажек, которые можно было бы потенциально реновировать по этой программе. Словом, денег, на самом деле, не так и много. И наш город совершенно не спешит их освоить. 

 

«В настоящее время из Даугавпилса поступили всего две заявки на участие в программе повышения энергоэффективности многоквартирных жилых домов. Поэтому призываю жителей города быть решительнее в вопросах обновления своих домов по ряду причин. Во-первых, это ваш шанс улучшить условия своей жизни, сделав их намного комфортнее. Во-вторых, средства фондов ЕС, с помощью которых можно покрыть половину расходов на строительство, для этих целей, возможно, будут доступны еще всего пять неполных лет, поэтому стоит поторопиться», – подчеркивает Ингус Салминьш, руководитель Департамента программ энергоэффективности ALTUM.

 

В свою очередь руководитель ПЖКХ Евгений Оленов признает, что чаще всего жители города относятся к программам утепления домов скептично. Хотя нынешняя европейская программа поддержки – это реальная возможность получить из фондов ЕС до 50% затрат, которые необходимы для работ по повышению энергоэффективности домов. Остальные средства можно получить в виде банковского кредита, при этом владельцам жилья не нужно оформлять свои квартиры в залог!

 

«Мы призываем жителей города подумать о том, что, вкладывая средства в свой дом сегодня, они получат  их обратно в долгосрочной перспективе, потому что их дома станут не только красивее и ценнее, но и снизятся затраты на тепло», – подчеркивает Е.Оленов.

 

Кстати, в настоящее время явным лидером по числу полученных для участия в программе энергоэффективности заявок является Лиепая – оттуда поступило уже 25 заявок. Против всего двух даугавпилсских! В мае в Лиепае уже начались работы по ремонту первого дома, жители которого получили для повышения энергоэффективности от ALTUM грант на сумму более чем 148 тыс. евро.