Следующая остановка – Вастервик

Следующая остановка – Вастервик
В воскресный вечер в Риге сборная Латвии по спидвею выполнила поставленную задачу, уверенно опередив в отборочной гонке сборные Франции, Германии и Италии. Всё это происходило на мототреке спортивной базы Бикерниеки в присутствии более 2000 зрителей, из которых примерно 40% были из Даугавпилса.

Перед самой гонкой в составе сборной Германии произошло ещё одно изменение. По дороге в Ригу попал в аварию микроавтобус Эрика Рисса, и он не смог добраться до цели. Всё произошло без последствий для гонщика и его механиков, пострадало только железо. Вместо Рисса в состав сборной Германии был заявлен Рихард Гейер, а сама сборная вместо навязывания борьбы хозяевам была вынуждена уйти на вторые роли.

 

Начало гонки подтвердило, что основным соперником нашей команды будут французы. Давид Беллего и Димитри Берже не зря имеют медали юниорских чемпионатов Европы. Они и выигрывают свои заезды в первой серии, после которой команды Франции и Латвии имеют по 9 очков, а на счету Италии и Германии по 3 очка. В первой серии не удались старты у Максима Богданова и Евгения Костыгова, и Максим был на финише вторым, а Евгений – третьим.

 

В дальнейшем ситуация значительно улучшилась, наши ребята быстрее соперников приспособились к покрытию рижского трека. Которое было довольно специфическим, работала только одна траектория, и очень многое решалось на старте и входе в первый вираж. Во второй серии заездов нашими гонщиками было потеряно только одно очко, замешкался на старте Кястас Пуоджукс, все остальные уверенно штамповали победы. Третья серия для сборной Латвии прошла со 100% результатом, и за 8 заездов до конца на счету нашей команды было 32 очка, что на 13 очков больше, чем у французов. В активе сборной Германии было 16 очков, но немцы к тому времени не слишком удачно использовали «Джокера». Кай Хюккенбек не смог опередить Пуоджукса и заработал только 4 очка, вместо 6 запланированных. Стало понятно, что лишить наших ребят первого места в турнире может только чудо.

 

Но чудес не происходило, гонщиком с другой планеты выглядел Анджей Лебедев, выигравший все свои заезды с огромным отрывом. Не ошибался в двух последних сериях заездов Пуоджукс, одно очко не довёз до финиша Богданов, а не повезло лишь Костыгову, который «проморгал» старт последнего заезда и заработал единственную «баранку» в сетке заездов сборной Латвии. Но на счету Евгения три победы, и в этих заездах у его соперников шансов не было.

 

В четвёртой серии заездов французы успешно использовали «Джокера», в активе Д. Беллего победа за 6 очков. Но это позволило французам лишь немного сократить отставание от нашей команды и оторваться от немцев.

 

После окончания гонки на счету сборной Латвии было 52 очка. Комплект из 15 очков у Лебедева, пунктом меньше у Пуоджукса, 13 очков набирает Богданов, и Костыгов добавил в копилку команды очень ценных 10 очков. Сборная Франции собрала 36 очков, 17 из которых (с учётом «Джокера») на счету Беллего. Берже набирает 10 очков. Братья Стефан и Мэтью Трессарью набирают 9 очков на двоих. «Обескровленная» сборная Германии набирает 24 очка. Большего ожидалось от Хюккенбека, набравшего 11 очков в 5 заездах. Как-никак это гонщик Экстралиги. Рене Дедденс, Рони Вайс и Р. Гейер набирают 13 очков на троих. А сборная Италии в полном составе набирает 13 очков, а лидером команды был Гилермо Франчетти, у которого 6 очков.

 

Задача выполнена, гонка прошла без сюрпризов, сборная Латвии попала в сильнейшую восьмёрку сборных команд мира. Теперь нашу команду ждёт непростой полуфинал в шведском Вастервике, который состоится 4 июля. Соперниками будут хозяева, а также сборные Дании и России. Победитель напрямую выходит в финал, обладатели второго и третьего мест продолжат борьбу в утешительном финале, а занявший четвёртое место будет вынужден в следующем сезоне снова пробиваться в основной цикл через «отборки». Держим кулаки за наших ребят.