Выборы в комитеты новой думы превратились в фарс21

Выборы в комитеты новой думы превратились в фарс
На вчерашней пресс-конференции вновь избранный руководитель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш пообещал, что главным в его работе всегда будет соблюдение интересов города и его жителей. Правда, внеочередное заседание новой думы, состоявшееся во вторник, 27 июня, скорее напоминало фарс, чем продуктивную работу на благо горожан.

Выборы членов постоянных комитетов прошли довольно сумбурно. По закону, каждый депутат нового созыва должен состоять не менее, чем в одном из пяти комитетов. При этом в Финансовый комитет обычно входят 10 депутатов, а возглавляет его всегда мэр. В Комитетах по социальным вопросам, вопросам культуры и образования и Жилищном комитете по семь депутатов, а в Комитете по вопросам собственности – 5 человек.

 

Представители Латгальской партии покинули зал еще до голосования в связи с тем, что к их предложениям и кандидатурам членов в тех или иных комитетах представители коалиции не прислушались. Поскольку кворум тем не менее был, то голосование в итоге состоялось. Правда, мэру Элксниньшу и депутатам приходилось все время уточнять и переспрашивать фамилии избранных членов постоянных комитетов.

 

Кандидатуру депутата Яниса Дукшинского утвердили в Комитете по вопросам образования и культуры только после повторного голосования, обнаружив, что он в итоге остался не у дел, а закон нарушать нельзя. Янису Лачплесису не хватило места в Финансовом комитете, но он стал членом Комитета по вопросам собственности.


Составы новых комитетов после многочисленных уточнений

 

  • Финансовый комитет: Андрей Элксниньш, Рихард Эйгим, Валерий Кононов, Ливия Янковская, Анатолий Гржибовский, Михаил Лавренов, Игорь Прелатов, Айварс Здановскис, Хелена Солдатенок, Айварс Брокс.

 

  • В Социальный комитет вошли Марьяна Иванова-Евсеева, Айварс Здановскис, Рихард Эйгим, Игорь Прелатов, Анатолий Гржибовский, Хелена Солдатенок и Рейнис Йокстс.

 

  • Комитет по вопросам образования и культуры: Ливия Янковская, Анатолий Гржибовский, Марьяна Иванова-Евсеева, Михаил Лавренов, Айварс Здановскис, Ингуна Кокина, Янис Дукшинский.

 

  • Жилищный комитет: Михаил Лавренов, Игорь Прелатов, Рихард Эйгим, Марьяна Иванова-Евсеева, Айварс Здановскис, Рейнис Йокстс, Хелена Солдатенок.

 

  • Комитет по вопросам собственности: Рихард Эйгим, Михаил Лавренов, Игорь Прелатов, Валерий Кононов, Янис Лачплесис.