Первостепенная задача мэра – месть неугодным СМИ27

Первостепенная задача мэра – месть неугодным СМИ
Во вторник, 27 июня, мэр Даугавпилса А. Элксниньш узнал о том, что его предшественник Я. Лачплесис разорвал договор с телевидением DAUTKOM на трансляцию прямых эфиров с участием представителей руководства города. В ответ на это новый мэр тут же написал письмо в Латвийское телевидение и Национальный совет по СМИ с просьбой рассмотреть возможность открыть телевизионную студию ЛТВ в Даугавпилсе. Сам он объясняет это тем, что «монополию политически ангажированных СМИ пора прекратить».

Тем временем в сфере СМИ, да будет известно господину Элксниньшу, действуют законы свободного рынка. «Монополия», как он ее называет, компании DAUTKOM, обусловлена конкурентоспособными ценами и их соотношением с качеством услуги. Например, за один прямой эфир на телевидении DAUTKOM TV Городская дума платила около 80 евро. А такой же эфир на радиостанции Alise+ обходился ей более чем в 200 евро. Поэтому в целях экономии средств Дума разорвала договор с радиостанцией. А к моменту окончания своих полномочий мэра Янис Лачплесис принял решение разорвать договорные отношения и с «Дауткомом».

 

Новое руководство города вольно заключать договора на размещение информации с кем угодно, следуя принципу рачительного расходования средств налогоплательщиков! А что касается ЛТВ, то очень сомнительно, что они согласятся проводить прямые эфиры за 80 евро, и общение руководства города с горожанами выльется для нас всех в баснословные суммы.

 

Не говоря уже о том, что надеяться на то, что Латвийское телевидение, повинуясь желанию нового мэра Даугавпилса, тут же бросится открывать новую студию в нашем городе лишь ради того, чтобы составить конкуренцию частному телевидению DAUTKOM, это крайне близоруко и потешно. Наш город на сегодняшний день пресыщен средствами массовой информации. Здесь нет монополий или каких-либо эксклюзивных прав. Каждое СМИ, которое находит своего читателя или зрителя, имеет право на успех.

 

Содержание СМИ и успешность компании DAUTKOM, очевидно, не дают покоя новому руководству Думы, так что оно призывает даже госструктуры включиться в его противостояние частному бизнесу.

 

За этим занятно наблюдать, однако, раз уж на то пошло, всем своим читателям и телезрителям мы напоминаем, что Городская дума ни коим образом не может влиять на работу частных СМИ. Любые письма и громкие заявления, которые сейчас исходят от господина Элксниньша в адрес компании DAUTKOM, являются его личным мнением. Оно абсолютно не влияет на работу средств массовой информации DAUTKOM и может расцениваться исключительно как популистское сотрясание воздуха.