Ю. Зайцев приглашает мэра на чай21

Ю. Зайцев приглашает мэра на чай
Это приглашение он опубликовал на своей страничке в социальной сети Facebook еще вчера, однако пока ответной реакции, судя по всему, от нового Даугавпилсского градоначальника не последовало.

За последние несколько дней события в нашем самоуправлении развиваются довольно стремительно. Как только новый мэр Андрей Элксниньш вступил в должность, тут же «с барского плеча» решил позволить Юрию Зайцеву продолжать переговоры с «Газпромом».

 

Не успела завершиться пресс-конференция, которую организовал новый мэр со своим первым замом сразу после своего избрания, где и было озвучено это волеизъявление, как руководство Теплосетей продемонстрировало Юрию Зайцеву распоряжение подготовить и предоставить чрез четыре часа план действий по организации закупки природного газа и переговорам с «Газпромом».

 

Кроме этого, неугодному работнику была посвящена и заметка на официальном портале городской думы: «Юрий Зайцев отказался выполнять распоряжение руководителя предприятия и предъявил больничный».

 

В ответ на это Зайцев пригласил мэра в гости:

 

«Приглашаю мэра Элксниньша к себе, проверить, все ли так. Чая с малиной попьем. Какая-то нездоровая складывается обстановка в отдельных городских медиа. Открываю один из порталов и вижу заголовок – "Зайцев подал больничный лист вместо стратегического плана о сотрудничестве с «Газпромом»"... Думаю, ладно – портал “Город.лв” всегда был моим оппонентом. По привычке захожу на официальный портал города daugavpils.lv и вижу примерно такой же заголовок! И это на официальном сайте думы, где должны быть новости, связанные с принятием решений депутатами, а не с политическими разборками. Вчера я даже написал на странице мэра в фейсбуке, дабы рассеять все сомнения в готовности помогать по газовой теме. Хотя три часа времени, данные мне на решение поставленных задач по вопросу закупок газа от “Газпрома” – это как-то уж чересчур демократично. Это ведь как-то осталось за кадром пресс-конференции нового мэра. А такой приказ мне принесли. Написан он, конечно, под диктовку из думы. Но я не отказываюсь от выполнения задач по переговорам с “Газпромом”, конечно, в процессуально разумные сроки. Поэтому так и сказал: выздоровею и продолжу работу по этому направлению. Я ни от кого не скрываюсь, но напряжение в связи и с вот такими необъективными публикациями в свой адрес, нагрузка на выборах, и, наконец, недостаток сна – у меня дочке всего месяц – сказался. Жена все это одна тоже тянуть не может, устает. Но, повторяю, не отказываюсь – скоро выйду на работу, не паникуйте – и призываю всех к объективности. А нового мэра приглашаю к себе, проверить, все ли так – болею я или не болею. Благо Андрей знает, живу напротив него. Мы с ним соседи. Вместе чая с малиной попьем»,

– пишет на своей страничке Юрий Зайцев.

 

Откликнется мэр на это приглашение или нет – неизвестно, но очевидно, что в самоуправлении началась «чистка», которую по традиции проводят новые лица, пришедшие к власти. Не исключено, что в скором времени такая участь постигнет и сотрудников других муниципальных структур и предприятий, неугодных новым руководителям города. Их места займут уже «свои, нужные» люди.