Ночь на Лиго в Даугавпилсе и окрестностях1

Ночь на Лиго в Даугавпилсе и окрестностях
В целом ночь на Лиго с 23 на 24 июня в Латгалии и в Даугавпилсе в частности прошла без серьезных неприятностей.

И все же без происшествий не обошлось: были пойманы пьяные водители, совершено несколько краж, дебоширила пьяная молодежь, случались семейные скандалы, разыгрывались драмы. 

 

ЭКИПАЖ

 

Когда мы договаривались о рейде в ночь на Лиго с начальником Полиции порядка ЛРУ Гвидо Меднисом, еще было неясно, на каком участке и с кем придется провести праздничную ночь в трудах ратных. Только за несколько дней до Лиго позвонил начальник ставшего родным Восточного отделения Даугавпилсского участка полиции Янис Мигланс и сообщил, что работать буду с инспектором лейтенантом Айваром Руденсом и младшим инспектором старшим сержантом Евгением Трашковым, место работы которых находится на участке на улице Добелес, 2. 

 

Айвар закончил юрфак в ДУ, после чего пытался найти работу в Латвии, принимая участие в конкурсах, в том числе объявленных в Latvjas Vēstnesis. Но все тщетно. После нескольких попыток решил уехать на заработки за границу. Проработал там 5 лет. Говорит, что заработки заработками, но медом там не помазано. Отношение местных жителей к гастарбайтерам в Британии не очень доброжелательное. И виноваты сами латвийцы, литовцы, поляки и другие приезжие из бывшего советского блока, которые постарались, чтобы создать негативное отношение к себе. 

 

Проработав 5 лет за границей, приехал в Даугавпилс, узнал, что в полиции есть вакансия, подал заявку. Приняли. Полгода проучился в Полицейской академии, работал участковым. А после реорганизации в Латгальском управлении перешел в дежурный экипаж.

 

Евгений Трашков, по собственному признанию, с детства мечтал о работе в полиции. Десять лет назад эту мечту осуществил, поступив на службу в Транспортную полицию. Однако через год эта структура была ликвидирована, и Евгений перешел в Даугавпилсское управление полиции в патрульно-постовую службу (ППС). Но лет пять назад ППС как отдельная структура в Латгалии была ликвидирована, а вместо нее создали дежурные экипажи, в которые теперь входят участковый инспектор и сотрудник ППС. 

 

ПОДНАДЗОРНЫЕ НЕ ХОТЯТ СИДЕТЬ ДОМА


Одна из обязанностей дежурного экипажа – проверка лиц, находящихся под надзором полиции. Их обязанность – находиться по конкретному адресу с 23:00 до 6:00. На Новом строении таких оказалось пять человек. Однако только один был дома во время проверки. 

 

По первому адресу мы даже не добрались до входных дверей поднадзорного, так как запертой оказалась коридорная дверь, а на стук так никто и не отреагировал. Айвар, правда, созвонился с подопечным. Тот оказался на городской эстраде, хотя на часах было уже 23:30. Пообещал, что через полчаса будет дома. 

 

По двум другим адресам дверь так никто и не открыл, а еще один  поднадзорный по словам его гражданской жены, уехал к родителям в Валмиеру. 

 

После этого возвращаемся на базу, то есть в участок, и инспекторы принимаются за написание электронного отчета. Дело в том, что после каждого выезда полицейским необходимо написать доклад о том, какие были происшествия и о том, какие приняты меры. Надо признать, что эта работенка занимает больше времени, чем патрулирование по улицам. А во время патрулирования дежурные экипажи должны объехать даже самые маленькие улицы.

 

ПЬЯНЫЕ НА УЛИЦЕ И ЗА РУЛЕМ

 

Но самый первый вызов поступил уже около 21:00. Жители сообщили, что на Химии возле Дворца культуры на тротуаре лежит инвалид. Похоже, что пьяный. Оказалось, что мужчина без одной ноги так наклюкался, что сам домой дойти на костылях уже не мог. Рядом с ним, охраняя хозяина, лежал пес. Когда мужчину сажали в один из автомобилей (на вызов выехал также и второй полицейский экипаж с улицы Добелес, 2), пес разволновался. Потом, словно поняв, что хозяина благополучно доставят домой, засеменил в сторону улицы 18 Новембра.

 

Примерно в это же время по рации сообщили, что в Вишках, где проходили массовые мероприятия, по дороге разъезжает пьяный водитель. Надо полагать, что наряды, работающие там, поймали пьяницу. Но и нашему экипажу пришлось погоняться за пьяным водителем. Правда, недолго.

 

Чуть после полуночи возвращаемся на участок, и тут же поступает сообщение, что, возможно, пьяный водитель отъехал от дома по улице Таутас. Причем в салоне у него маленький ребенок. Айвар резко крутит руль и на всех парах мчится в сторону, куда, по-видимому, уехал пьяный водитель. Возле указанного дома нам машут мужчина и женщина. Сообщают, что нарушитель уехал на темной Mazda. Автомобиль виднеется впереди, из-под него появляется черный дым. Водитель сворачивает в сторону улицы 18 Новембра. Настигаем его возле православного храма, фактически на перекрестке улиц Варшавас и 18 Новембра. Даже трубочку давать водителю не надо – по внешнему виду ясно, что он в изрядном подпитии. Рядом без детского сидения находилась совсем еще крохотная перепуганная девочка. Папа так газовал, что наскочил на бордюр, пробив колесо и повредив обод, еще и сцепление спалил. Мужчина пояснил, что девочка – его дочь и ей 2 годика и 9 месяцев. Он же повздорил с супругой, собрал кое-какие вещи, забрал ребенка и поехал. Правда, так и не смог пояснить, куда. 

 

Дождавшись «дорожников», передаем пьяного водителя в их руки – дальше их забота, что с ним делать. За девочкой приехал родственник, с которым пьяный мужчина пообещал основательно разобраться за звонок в полицию. Кстати, когда примерно час спустя мы вернулись на место происшествия, родственники и полиция находились еще на месте. Пьяный мужчина по-прежнему не унимался, обещая потом основательно поговорить с родней. К тому моменту автомобиль нарушителя был уже погружен на автоэвакуатор. Первоначально в организме мужчины было констатировано 1,93 промилле алкоголя.

 

СЕМЕЙНЫЕ ССОРЫ – ОБЫЧНОЕ ДЕЛО

 

Как показывает практика, наиболее часто головную боль Госполиции доставляют семейные ссоры. Не обошлось без них и на этот раз. Дежурный сообщил, что в одном из домов агрессивно себя ведет молодой мужчина. Поднимаемся на пятый этаж. Агрессор едва стоит на ногах, но это не мешает ему распускать руки. Как выяснилось, мужчина пришел к своей бывшей супруге, хотя живет, как сам выразился, с «телкой». Но вот беда: бывшая теща не пожелала впускать в дом сильно пьяного и агрессивного бывшего родственничка, за что тот ударил женщину по лицу. 

 

Заявление женщина писать не стала. Возник вопрос, куда везти неадекватно ведущего себя мужчину. Решили – отвезем домой. Однако домой пьяница совсем не собирался. Ну, не хотел он это делать по-хорошему и все тут. В итоге просто он остался во дворе своего дома. 

 

А вот другому экипажу на один адрес в Ругелях пришлось выезжать аж трижды! Там женщина, живущая с мужчиной, решила пригласить на Лиго…своего бывшего сожителя! Пока все были трезвые, все шло нормально. Но стоило гостю изрядно захмелеть, как он полез в драку. Побил и бывшую сожительницу, и ее нынешнего мужа. Приехавший наряд разобрался, что к чему, и решил отвезти драчуна домой на Гриву. От греха подальше. Но уже через два часа снова поступил вызов по тому же адресу. Агрессор с Гривы вернулся в Ругели и снова учинил разборки. После приезда полиции он, вроде, ушел. Но стоило только стражам порядка уехать, как мужчина вновь стал ломиться в дверь, вынеся ее из петель. На этот раз полицейские надели на агрессора наручники и повезли в наркологическое отделение ДРБ. Но что вы думаете? В палату детоксикации его не взяли, сочтя его не таким уж и пьяным и ссылаясь на переизбыток клиентов. Пришлось везти в участок и поместить в камеру временного задержания. На этого дебошира полицейский наряд потратил в общей сложности больше времени, чем на все остальные вызовы вместе взятые. 

 

НЕАДЕКВАТ

 

Под утро довелось нам сопровождать в наркологию бригаду Скорой помощи, которая из Краславы в Даугавпилс везла агрессивного молодого мужчину, допившегося до «белочек». Он сам вызвал Скорую, чтобы его доставили в наркологию и откачали, ибо чувствовал он себя очень плохо. Однако по дороге «умирающий лебедь» стал вести себя очень агрессивно, и медикам ничего не оставалось, как вызвать полицию. Правда, нас попросили подождать у наркологии, куда агрессора все же доставили. Тот же то жаловался, что ему очень плохо, то матерился на чем свет стоит, грозя всем и вся. Но в итоге пожилая врач уговорила двухметрового молодца, под которым «вся Краслава лежит», лечь под капельницу.

 

ОТВЕРНУЛАСЬ НА СЕКУНДУ – ЛИШИЛАСЬ ВСЕГО

 

Во время нашего дежурства были зарегистрированы две кражи. Вечером в полицию обратилась женщина, у которой кто-то умыкнул мобильный телефон стоимостью 170 евро. Она вместе с компанией сидела во дворе дома на Гродняс у песочницы. Выпивали, конечно, и слушали в «мобиле» музыку. И вдруг телефон куда-то исчез. Все стали искать, но компания куда-то испарилась.

 

Вторая кража была совершена на эстраде. На вызов мы отправились почти в 2:00. Как выяснилось, девушка решила в толпе потанцевать, а свою сумочку поставила на скамейку. Отвлеклась всего на несколько секунд, сумочки сразу не стало Позднее диджей сообщил, что сумочка нашлась, но в ней уже не было ни телефона стоимостью в 300 евро, ни кошелька с деньгами и банковскими карточками, ни косметички. По данному факту был начат уголовный процесс. Кстати, допрос потерпевшей и оформление документов уголовного процесса заняли битых три часа времени.