Уголовное дело А. Мирского обрастает подробностями5

Уголовное дело А. Мирского обрастает подробностями
В уголовном деле по факту мошенничества со средствами Европарламента появились новые сведения, сообщает латвийское издание Diena. Речь идет о 45 000 евро, необоснованно потраченных Александром Мирским.

Европейское бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) сообщило о точной сумме растраты, которую понес Европарламент по вине А. Мирского. Она оказалась больше названной в четыре раза и составляет порядка 204 831, 88 евро.

 

Представители OLAF обратились к президенту Европарламента Мартину Шульцу с докладом, в котором говорится, что бюро Мирского вместе с его аккредитованной помощницей Анитой Лайзане в течение нескольких лет, с 2009 по 2012 годы, проводило финансовые манипуляции, в результате чего был констатирован «конфликт интересов и несоблюдение процесса конкурсных закупок на общую сумму 204 831, 88 евро».

 

Это «персональная» трата бюджета, а человеком, замешанным в махинациях, является сам бывший евродепутат Александр Мирский, который, по всей вероятности и был возможным вдохновителем всех мошеннических действий, уверены в OLAF.

 

Европейское бюро по борьбе с мошенничеством не просто рекомендовало «провести все необходимые мероприятия, чтобы обеспечить возврат средств Европейскому Парламенту в размере 204 831,88 евро», но и в начале 2015 года отправило свое заключение в Генеральную прокуратуру Латвии.

 

Следователи OLAF провели серьезную работу: изучили путь парламентских денег (204 000 евро), которые Мирский направлял на свои фирмы. Было доказано, что цены на предоставляемые в этих фирмах услуги были завышенными и вряд ли вообще когда-либо оказывались, но денежные средства на счета фирм поступали регулярно, сообщает издание Diena со ссылкой на адвоката Елену Квятковскую.

 

После получения доклада OLAF латвийскими правоохранительными органами в конце февраля 2015 года было возбуждено уголовное дело, в ноябре установили его квалификацию - 177 статья, часть третья Уголовного Закона ЛР «Мошенничество в крупном размере». В рамках уголовного процесса изучили возможные незаконные действия А. Мирского, в частности, его сделки с компаниями, зарегистрированными в Латвии в период с 2009 года 2013 годы, но следствие с «мертвой точки» так и не сдвинулось.

 

Дело Мирского ведет главный инспектор 2-ого отделения Управления Криминальной полиции по экономическим преступлениям Андрей Семизаров уже более двух лет, но, несмотря на результаты расследования OLAF, никаких подвижек в нем не наблюдается, сообщает Diena. Более того, 7 июня этого года следователь отклонил заявление представителя Европейского Парламента признать европейскую структуру в данном уголовном процессе потерпевшей стороной.