Двенадцатиклассники получают сертификаты о сдаче экзаменов1

Двенадцатиклассники получают сертификаты о сдаче экзаменов
С сегодняшнего дня ученики 12-х классов латвийских средних школ могут считать себя полноценными выпускниками: в четверг, 29 июня, они получат, наконец, долгожданные сертификаты о сдаче централизованных экзаменов.

По данным Государственного центра содержания образования (VISC), в общей сложности молодые люди в разных городах и поселках страны получат 18 278 сертификатов. Экзамены по математике и латышскому языку сдавали примерно 13 300 школьников по всей стране, английский язык выбрали почти 12 000 школьников, русский язык – 2 300 школьников, немецкий язык – 86, а французский – 33 школьника.

 

Как сообщили порталу grani.lv в Управлении образования Даугавпилса, конкретное количество учеников и результаты централизованных экзаменов выпускников средних школ города будут озвучены на специальной пресс-конференции 7 июля. Заметим лишь, что с начала нынешнего учебного года гранит науки в последнем классе средней школы грызли более 600 учащихся.

 

Несмотря на суровое заявление министра образования и науки Карлиса Шадурскиса о том, что знания учеников и результаты экзаменов с каждым годом становятся все хуже, даугавпилсские старшеклассники всегда радуют высокими баллами централизованных экзаменов и солидным багажом своих знаний, который позволяет поступать в самые серьезные вузы страны и мира. Например, в прошлом году показатели наших школьников на экзаменах были гораздо лучше, чем в среднем по стране. Недаром многие наши школы входят в Топ-100 лучших общеобразовательных учреждений страны.

 

Центр содержания образования также отмечает, что в целом немного улучшились знания двенадцатиклассников страны по русскому языку, химии и биологии, но слегка упали по математике, особенно у выпускников вечерних школ и профтехучилищ.

 

Первые результаты централизованных экзаменов можно будет найти на домашней странице VISC уже 3 июля.

 

В начале июня свои сертификаты о сдаче экзаменов уже получили 4 117 выпускников 9-х классов Латвии.