Жители жалуются на тараканий террор

Жители жалуются на тараканий террор
Жильцам отдельных многоквартирных домов рано или поздно приходится сталкиваться с появлением таких непрошенных гостей как различные насекомые и даже грызуны. Однако чаще всего жители вынуждены бороться с тараканами.

Бывает, что вопреки попыткам хозяев жилья противостоять полчищу прусаков, они размножаются с невероятной скоростью и порой их засилье уже начинает напоминать стихийное бедствие.

 

С такой ситуацией столкнулись жители одного из жилых домов, расположенных в микрорайоне Химия. О своей проблеме они рассказали порталу grani.lv и попросили помощи:

 

«Ув.редакция обращаюсь к вам за помощью (возможно привлечение общественности нам больше поможет), чем службы ddzksu. Дело в том, что наш подъезд атаковали тараканы, они сыпятся (в прямом смысле этого слова) нам на голову, лезут к нам в квартиры, я и соседи устали покупать отравы для дома и подъезда! И корень всех бед нам известен, в нашем подъезде жил неблагополучный жилец не работал, пил. Тягал с мусорников всякий хлам и хламил свою квартиру, когда он жил мы настрадались от него и орами с квартиры, и дружками такими же как он, с неприятным запахом, но вот он умер, квартиру опечатали, в квартире по-прежнему мусор с помомоек, а у нас тараканы по всему подъезду. Звонила лично я в ddzksu, и когда он жили, и сейчас. Мне отвечают квартира приватизированная, ПОДЪЕЗД не имеем право обрабатывать и, если и обрабатывать, то кто за это будет платить. Но позвольте, у дома есть накопительный фонд, на злополучной квартире насколько известно нет наследников и квартира отойдет рано или поздно городу и все равно придется чистить и выкидывать всю эту помойку! Так почему мы должны мучиться сейчас? Почему я и мои дети должны оглядываться по верхам по сторонам, идя в подъезде домой, почему мы должны обрызгивать наши пороги отравой, чтобы тараканы умирали и не успевали расплодиться в наших квартирах! С уважением жильцы Менделеева 3, а злополучная квартира 3-62».

 

Чтобы помочь жителям в борьбе с рыжими вредителями, мы связались с техническим директором Предприятия жилищно-коммунального хозяйства Марисом Гаркулсом, который рассказал, что руководству ПЖКХ не сообщали об этой проблеме в упомянутом выше доме.

 

При этом он отметил, что обрабатывать подъезд, как этого просят жители, смысла нет, если корень зла на самом деле находится в одной из квартир: после протравки тараканы вылезут из своего убежища и продолжат докучать людям.

 

«Нам нужно получить доступ в эту квартиру, чтобы провести там уборку и обработку. В ближайшее время мы будем искать новых владельцев жилья, чтобы можно было попасть в помещения. Этот вопрос будем оперативно решать», сообщил он.

 

Теперь жильцам дома на улице Менделеева остается дождаться, когда будут соблюдены все формальности и сотрудники ПЖКХ смогут провести дезинфекцию в пустующей квартире.