Продолжается мониторинг Стропского леса2

Продолжается мониторинг Стропского леса
Учёные Латвийского государственного института лесохозяйства «Силава» продолжают исследовать распространение звёздчатого пилильщика-ткача в Стропском лесу. Из-за деятельности этого вредителя может быть уничтожена часть лесопарка.

Сейчас в лесу наблюдается период активного лёта пилильщик-ткача. В это время насекомое откладывает яйца. Приблизительно через одну-две недели из яиц появятся личинки, которые начнут поедать сосновую хвою.

 

«На некоторых деревьях отложено настолько много яиц, что личинкам хватит месяца, чтобы съесть всю хвою», – рассказал доктор биологии Агнис Шмитс, под руководством которого ведётся постоянный мониторинг леса.

 

Продолжается мониторинг Стропского леса


 

Поскольку весна в этом году была поздней, то развитие личинок закончится в конце июля – начале августа. В это время они начнут спускаться в подстилку на зимовку.

 

На участках, где для борьбы с вредителем были выпущены паразитические насекомые – трихограммы, которые могут уменьшить популяцию пилильщика-ткача, учёные взяли образцы веток. Их отправят для лабораторного исследования в институт «Силава». Там учёные продолжат следить за развитием отложенных личинок пилильщика-ткача, и влиянием на их развитие трихограмм.

 

Продолжается мониторинг Стропского леса