Новый мэр поддерживает старого: мусором будет заниматься Дума4

Новый мэр поддерживает старого: мусором будет заниматься Дума
Новое руководство даугавпилсской Городской думы заявило о своем намерении организовать схему обхозяйствования бытовых отходов силами самоуправления. Напомним, что такого же мнения придерживался и Янис Лачплесис.

В этот четверг, 6 июля, мэр Даугавпилса А. Элксниньш обещает провести заседание финансового комитета и Думы, на которых будет принято решение о будущем этой сферы. Уже сегодня мэр заявляет:

 

«Clean R в городе не будет. Это первое. Второе – тариф на вывоз мусора сегодня составляет 7,31 евро за 1 м3. Вместе с муниципальным капитальным обществом SIA AADSO, которое будет организовывать вывоз мусора, мы подсчитали, что новый тариф, при условии эффективизации контроля над услугой и уплатой налога на природные ресурсы, составит около 6,98-7,02 евро за 1 м3. То есть снижение тарифа будет около 5%. Это будет первым делом новой Думы и выполненным обещанием перед избирателями: стратегическое решение, принятое в течение первых двух недель работы».

 

SIA AADSO – это предприятие, созданное несколькими самоуправлениями Южной Латгалии для обхозяйствования отходов. Именно оно «заправляет» на свалке в Демене. Интересы Даугавпилса в составе этого предприятия представляет руководитель Управления коммунального хозяйства Айвар Пуданс.

 

Например, в северном Видземе работает аналогичное предприятие SIA ZAAO, принадлежащее 28 самоуправлениям. Оно не только заведует региональной свалкой, но и организует вывоз бытового мусора из такого города, как Валмиера. Подобная система работы, судя по всему, теперь будет введена и в Даугавпилсе.

 

Правда, мэр Даугавпилса все-таки отметил, что «SIA AADSO привлечет и частные фирмы в определенном объеме». Поиск этих фирм будет вестись через объявленный конкурс.

 

Также важно отметить, что с момента принятия решения о начале работы нового оператора до фактической смены контейнеров и мусоровозов в городе пройдет три месяца – установленный законом переходный период.