Дума решит, кто возглавит больницу4

Дума решит, кто возглавит больницу
Во вторник мэр города Андрей Элксниньш обозначил свои принципы в формировании кадровой политики в структурах самоуправления. По его словам, ответственность за действия должностных лиц самоуправления в большинстве случаев несут политики, поэтому он не будет работать с людьми, которым не доверяет.

Всех действующих руководителей и сотрудников самоуправления он намерен оценить по двум критериям. «Профессионал? - Хорошо! Доверие? – Отлично!» – так вкратце охарактеризовал свой подход к отбору сотрудников А. Элксниньш.

 

С теми, кто не соответствует этим двум критериям, он намерен, судя по всему, прекратить трудовые отношения. Среди таковых может оказаться нынешний руководитель Даугавпилсской региональной больницы Рейнис Йокст.

 

«У господина Йокста договор заканчивается в сентябре этого года. Я думаю, что договор закончится, и мы будем принимать решение о том, кто будет следующим руководителем региональной больницы. То, как он [Р. Йокст. – Прим. ред.] занял эту должность, и внутренние проблемы, которые созданы в больнице, не дают мне основания желать, чтобы он там оставался. Это моя ответственность, мое решение. Конечно, есть другие акционеры, и решение нам придется принять сообща», – сказал мэр.

 

При этом стоит отметить, что именно Р. Йокст активно и довольно успешно занимается решением главной проблемы городской медицины – недостатка медперсонала. За два с лишним года, что он работает в больнице, заключено около 70 договоров на прохождение резидентуры и в половине из этих случаев – на гарантированную работу молодого медика в нашей больнице в течение пяти лет. В этом году в больницу придут работать три новых специалиста, в следующем – шесть и так далее. Ни один из предшественников Р. Йокста не достигал значительных подвижек в вопросе привлечения молодых врачей к работе в городской больнице.