В ответе за семью и родную землю

В ответе за семью и родную землю
В апреле этого года Чеслав и Галина Шостаковские отметили свою золотую свадьбу. И все эти полвека, как рассказывают «молодожены», они провели в любви, согласии и взаимопонимании. 

Об этой семье газета «СейЧас» и телевидение DAUTKOM уже рассказывали как о достойном примере для молодого поколения. Однако автору данной статьи также хочется поделиться собственными впечатлениями от многолетнего знакомства с этими удивительными людьми.  

 

Начало совместного пути

 

Чеслав и Галина воспитали двух сыновей, у которых уже давно есть собственные семьи. У них двое внуков и две внучки: младшей внучке 4 года, а старшей 17 лет. Есть все. Однако без дела сидеть Чеслав и Галина не могут. Они все время в работе, в делах. На этот счет Чеслав говорит: «Просто работа нам доставляет удовольствие».

 

А встретились Чеслав и Галина в далеком 1966 году. 

 

– Я тогда пришел из армии – молодой, полон сил и энергии. И пошли мы с товарищами на танцы в ДК (ныне Дом Единства. – Прим. авт.). Тогда там были танцевальные вечера по выходным: в субботу до 12 ночи, а в воскресенье – до половины одиннадцатого вечера. А начинались танцы обычно где-то в 7-8 вечера. Смотрим, стоят в сторонке девчонки лет по 18. Среди них и приметил я Галю. Думаю – дай пойду приглашу. Только подхожу, а ее раз – и уже другой парень приглашает! Но Галя с ним не пошла почему-то, – рассказывает о своем первом знакомстве с Галиной Чеслав.

 

– А он не понравился, показалось, что он выпивши, а это мне не нравилось. Может, просто так показалось, но не пошла с ним танцевать, и все, – смеясь, встревает с пояснением Галина.

 

– Я, наблюдая за этим, смутился. Думаю: «Как так, пришла на танцы и не пошла танцевать!» Решил: пойду и я, все же попробую пригласить, если не пойдет со мной – сделаю выговор… Пригласил, и со мной пошла танцевать, – продолжает вспоминать первую встречу с Галиной Чеслав. 

– А Чеслав мне понравился. Было это 5 декабря 1966 года – это был День Конституции по старому стилю, – добавляет Галина. 

 

После танцев Чеслав галантно проводил девушку домой, а затем стали встречаться. А уже весной подали заявление в ЗАГС. Расписали Чеслава и Галину 22 апреля 1967 года. Кстати, через четыре года (1971) день равноденствия – 22 апреля – Генеральная Ассамблея ООН объявила Днем Земли. Сделано это было с целью обратить внимание человечества на хрупкость экосистемы Земли и побудить быть внимательнее к ней. И это очень знаменательно для семьи Шостаковских. Почему? Об этом чуть позже. 

 

Все вопросы решали сообща

 

У молодой семьи, как понимаете, не было ничего. Но, как говорит Чеслав, были руки и большое желание работать и этими же своими руками что-то заработать. А главное, была любовь и взаимопонимание. На вопрос – кто же в доме главный? – супруги Шостаковские отвечают: «Не было у нас такого, чтобы кто-то был главный. Все вопросы мы всегда решали вдвоем – посидим, поговорим, обсудим и совместно принимаем решение». И так всегда было вот уже на протяжении более 50 лет!

 

Первое время Чеслав работал на Даугавпилсском локомотиворемонтном заводе, но недолго – вскоре знакомый уговорил Чеслава перейти на работу на Молочный комбинат, на котором он отработал 25 лет. 

 

Устроившись на «молочку», Чеслав переманил туда и Галину, которая до этого работала на швейной фирме Latvija. Это было время, когда во всем СССР, в Латвии и в промышленном Даугавпилсе в частности стремительно развивалось народное хозяйство, строились новые заводы и комбинаты. Не стояла на месте и «молочка». Комбинат расширялся: при даугавпилсской «молочке» были построены завод по производству сыра в Прейли, завод сухого молока в Краславе. Для этих комбинатов закупалось новейшее оборудование. Его, как вспоминает Чеслав, было столько, что и ставить не было куда – не хватало помещений. Предприятия выпускали очень качественную продукцию, которая пользовалась спросом как в Союзе, так и за границей. Тогда советские люди, и Чеслав с Галиной в том числе, даже подумать не могли, что придет время и все рухнет, все будет продано, а то, что останется, придет в запустение. 

 

С комбината Чеслав и Галина ушли в 1991 году. Решили заняться собственным делом. Это тоже было общим решением. Годом позже они отметили серебряную свадьбу.

 

– На серебряной свадьбе нам, «паре молодой», пожелали дожить до свадьбы золотой, что, собственно, мы и сделали, – подмечает Галина. Теперь же внуки Чеслава и Галины желают бабушке и дедушке прожить душа в душу еще 50 лет!

 

– Не могу сказать, что наша жизнь была скоротечной, но, оглянешься назад, и, вроде все прошло очень быстро. Уже и восьмой десяток пошел, а дел еще надо сделать много, – философски замечает Чеслав. А Галина добавляет: «Главное, чтобы здоровье было, тогда и дела пойдут вперед. Пока оно позволяет – работаем, нет времени сидеть на месте».

 

Кто-то непременно заметит, мол, это же непросто все время быть вместе с одним и тем же человеком – дома, на работе, в отпуске, тут и мысль какая-никакая шальная может появиться. 

 

– Да не возникало никаких шальных мыслей. Я скажу так – женщины, они по своей природе-то все одинаковые. Так зачем что-то менять? Взял бы кого-то моложе? А смысл, только семья разрушилась бы. А молодая – это пока она молодая, а потом такой же стала бы, – смеется Чеслав (у Галины шутка тоже вызывает смех. – Прим. авт.). Добавляет уже серьезно: « У нас никогда в семье никаких проблем не было, а семья – это главное».

 

В ответе за озеро

 

Участок земли на дальнем берегу (от центра города) озера Шуню Чеславу выделили в 1986 году. Год спустя он начал строить дом, а въехала в него семья Шостаковских в 1991 году, после чего, собственно, и стала заниматься своим делом. 

 

В аренду озеро Шуню Чеслав Шостаковский взял еще в далеком 1993 году. Озеро в прямом смысле умирало: за каких-то два года оставленная без присмотра (новому государству было не до того. – Прим. авт.) Шунька утопала в мусоре, но что еще хуже – озеро вдоль и поперек было в браконьерских сетях. Рыбных ресурсов в водоеме почти не осталось. Так что, перво-наперво, чем предстояло заняться – нещадной борьбой с браконьерами. Выходить на озеро, чтобы снять многочисленные браконьерские сети приходилось до четырех раз в сутки. Признаться, и автор не раз бывал с Чеславом и его сыновьями в рейдах по озеру Шуню. 

 

Надо сказать, что гоняться за браконьерами – дело нешуточное. Как-то Чеславу с сыновьями противостояли браконьеры с обрезом. Но все обошлось. Правонарушители были задержаны и переданы в полицию.

 

Галина, конечно, не выезжает в такие рейды, но признается, что постоянно сильно беспокоится о муже и сыновьях. Как бы не пришлось схватиться с браконьерами. Особенно после случая с обрезом. Говорит, что пока Чеслав и кто-то из сыновей обходит с «кошкой» (приспособление для зацепа сетей, телевизоров и т. д. – Прим. авт.), она сидит у окна и вглядывается в темноту. И только когда появляется свет большого фонаря, успокаивается.

 

И надо сказать, что усилия семьи Шостаковских не прошли даром. Сегодня сети в озере Шуню почти перестали ставить. Оно и понятно: даже если учесть, что китайские сети на рынке относительно недорогие, покупать их и ставить, зная, что их все равно конфискуют, накладно.

 

А вот с людским свинством бороться оказалось куда сложнее. Мусора после летнего сезона как не становилось, так и не становится меньше. Как и в прежние годы, нынешняя весна для арендаторов озера Шуню – семьи Шостаковских – началась с уборки берегов озера и самого водоема. И так же как и в прежние годы, собрана огромная гора мусора, которую вывезти можно только самосвалом.

 

Несколько лет назад семья Шоскаковских не только очистила дальний берег озера, но и обустроила там небольшой пляж. Установили урны. Но каждый вечер после того, как уходят отдыхающие, между прочим, в большинстве случаев живущие на прилегающей территории, за ними приходится убирать мусор – все те же бутылки, стаканчики, пакеты и прочие отбросы. В прошлом году он установил на пляже пластмассовый контейнер для мусора. И что? Простоял он недолго. Какие-то подростки разломали его и бросили в озеро! Конечно, догнать этих хулиганов Чеславу не удалось. Но Чеслав только с горечью вздыхает и снова идет наводить порядок на озере, заботливым хозяином которого он является.

 

Кстати, благодаря усилиям Чеслава и его семьи, за последние годы заметно увеличилась популяция рыбы в водоеме. И не только благодаря борьбе с браконьерами, но и тому, что в озеро уже много раз запускалась рыба. Я сам присутствовал при запуске карпа, сомов и других видов рыбы. Сегодня того же карпа, если посчастливится, можно выловить килограммов на 10! А что говорить о сомах! Кстати, недавно в Шуню, как и в другие водоемы города, были запущены мальки щук. И, как поделился Чеслав, его очень радует, что спиннингисты, будучи порядочными рыбаками, поймав небольших щук, тут же их выпускают.