Обвинение: Спроге и Мартынов покупали голоса в пользу Элксниньша28

Обвинение: Спроге и Мартынов покупали голоса в пользу Элксниньша
Рассмотрев апелляционный протест государственного обвинения, Латгальский окружной суд отменил оправдательный приговор Даугавпилсского суда и признал Анатолия Спроге и Федора Мартынова виновными в подкупе голосов в Рожупской волости Ливанского края во время выборов в XII Сейм. Анатолий Спроге приговорен к 260 часам исправительных работ, а Федор Мартынов – к 120 трудочасам.

Согласно обвинению, в день выборов – 4 октября 2014 года – производственный директор SIA Adugs Анатолий Спроге и безработный Федор Мартынов подкупили трех жителей волости, чтобы те проголосовали за «Согласие» и непосредственно за «локомотив» латгальского списка – Андрея Элксниньша. Вернее, Анатолий Спроге подговорил Мартынова, чтобы тот нашел людей, которые были бы готовы не очень дорого, но продать свои голоса за «Согласие». Таких в волости оказалось трое – Иван Григорьев, Григорий Никифоров и Марита Брувере. 4 октября Спроге всех троих на микроавтобусе доставил к избирательному участку, где их уже встречали сотрудники Полиции безопасности (ПБ). Будучи допрошенными на месте, все трое признались, что голосовали за «Согласие», как ранее и договорились.

 

Государственное обвинение придерживалось этой версии как в постоянной сессии Даугавпилсского суда, так и в Латгальском окружном суде. Правда, уже на последующих допросах и в суде свидетели резко поменяли свои показания, заявив, что голосовали за «Единство». Но что любопытно: в суде оказалось, что все трое свидетелей страдают провалами в памяти. Например, Иван Григорьев точно помнил, что за день до выборов дома выпивал с другом Григорием Никифоровым, который предложил на избирательный участок ехать на микроавтобусе. Ну он и согласился, мол, мать была очень больна и он, как заботливый сын, не мог ее оставить надолго. Ну предложили ему проголосовать за какой-то там список, ну согласился он по доброте души своей. А за какой список голосовал, сначала никак не мог вспомнить. Вроде как за…третий! Но потом «вдруг вспомнил» – за четвертый.

 

Григорий Никифоров утверждал, что в день выборов был сильно пьян – родственники умирали один за другим, вот и поводы были. Вспомнил Никифоров, что допрашивали его полицейские много раз. Но вот беда-то какая: что он там плел, не помнит, каждый раз был пьян в стельку! Даже похвастался, что в нем было алкоголя на 3 промилле, когда его везли на допрос в Ливанский участок полиции. Кто определял концентрацию алкоголя в организме Григория, так и остается тайной.

 

Последняя свидетельница – соседка подсудимого Мартынова Марита Брувере. У девушки, как и у других, оказались провалы в памяти. В отличие от первоначальных показаний, она заявила суду, что на избирательный участок ехала на... рейсовом автобусе, хотя до этого Григорьев и Никифоров утверждали, что девушка ехала на избирательный участок вместе с ними. Тогда же она сказала, что ее агитировали голосовать за «Согласие», но она не поддалась уговорам.

 

Подсудимые Анатолий Спроге и Федор Мартынов признались, что занимались подкупом голосов, но не согласились с обвинением, что агитировали трех сельчан голосовать за «Согласие». Наоборот – предлагали проголосовать за «Единство». Но вот еще один любопытный момент в этом деле: на одном из заседаний суда Спроге неожиданно заявил, что это Мартынов подговорил его подкупить голоса избирателей. За небольшую плату! Напомним, что Мартынов – безработный, Спроге – производственный директор.

 

Конечно, Мартынова такой поворот событий не устроил и он, естественно, придерживался противоположной точки зрения. Что вполне естественно и логично.

 

А вот еще один момент в данном деле. На судебном заседании был допрошен глава ливанского предприятия Adugs, производящего кондитерские изделия, Язеп Зукулс. Он рассказал суду, что перед выборами в XII Сейм одну из бригад рабочих агитировал проголосовать за 11-й список («Согласие»). По его словам, Зукулсу импонировало то, что лидеру «Согласия» Нилу Ушакову удалось в столице сохранить больницу. Язеп Зукулс подчеркнул, что предлагал рабочим проголосовать за «Согласие», замечая, что они не становятся моложе и здоровее. И тут напрашивается вполне логичный вопрос о том, не обсуждал ли вопрос о проведении агитации шеф со своим производственным директором?

 

Но что еще примечательно: Язеп Зукулс сообщил суду, что как-то лично звонил Андрею Элксниньшу, которого, в общем-то, почти не знает. Зачем? Как-то не вспомнил. Наверное, чтобы сообщить о задержании Спроге...

 

Мартынов был осужден за подкуп голосов. Спроге, в свою очередь, осужден не только за подкуп голосов, но и за незаконный оборот алкоголя. В его рабочем кабинете было найдено 22,75 л спирта, которым он, видимо, расплачивался с сельчанами. Правда, этот факт Спроге упорно не хотел признавать.

 

Вот такие интересные повороты происходили во время судебного разбирательства. Выводы же читателям предстоит сделать самим.