Я. Лачплесис: «В решении думы есть ловушка: на арену снова выходит Batergo»13

Я. Лачплесис: «В решении думы есть ловушка: на арену снова выходит Batergo»
Комментируя последнее заседание думы, депутат Янис Лачплесис отметил:

 

«Могу заверить горожан, что члены «Согласия» в который раз говорят одно, а делают другое. Они публично объявили, что борются с частниками на теплосетях, а на самом деле отменили рекомендацию о расторжении договора с самым опасным из частников – фирмой «Batergo». Таким образом, снова открыт путь к тому, чтобы отдать даугавпилсские теплосети бизнесмену Янису Сприновскому.

Дело в том, что на последнем заседании думы депутаты большинством голосов отменили решение об утверждении заключения рабочей группы по теплосетям, сделанного ею в 2013 году. Отмена этого решения была преподнесена новым мэром города Андреем Элксниньшем как первый шаг к изгнанию частных фирм с предприятия теплосетей. А тот факт, что при голосовании воздержались члены Латгальской партии, интерпретирован дружественными мэру СМИ так, будто «Янис Лачплесис против расторжения договора с Latneftegaz».

 

Однако сам Янис Лачплесис против того, чтобы его позицию вместо него озвучивали политические оппоненты. Он сам объясняет свое голосование по этому вопросу так:

 

«Я лично договор с Latneftegaz не заключал, и для его расторжения отмена решения рабочей группы от 2013 года не представляет никакого значения. А за всеми громкими словами и обвинениями из уст господина Элксниньша кроется одна ловушка. Среди прочих рекомендаций, в 2013 году рабочая группа настоятельно советовала расторгнуть договор с Batergo в отношении ТЭЦ-3. Соответственно, отмена решения рабочей группы снова открывает пусть к приватизации предприятия теплосетей. На лицо возврат к прежним установкам «Согласия», поддержать которые я и мои коллеги по партии не могли и не будем поддерживать впредь».

 

Кстати, согласно заключению Госконтроля, договор с фирмой Sprino, а не Latneftegaz был признан потенциально опасным. Что примечательно, у Sprino, BK Enerģija и печально известного Batergo один учредитель – господин Спириновский. Среди держателей капитала в разное время также фигурирует некто Гинтс Сорокинс.