Почему днем горят фонари?1

Почему днем горят фонари?
Жители нашего города с завидным постоянством присылают в редакцию портал grani.lv письма, в которых интересуются, почему в светлое время суток на той или иной улице горят фонари. Недавно мы получили очередное такое письмо.

«Зачем в субботу в 9:40 утра горит освещение на улице Смилшу?», спрашивает один из наших читателей.

 

Как обычно этот вопрос мы переадресовали руководителю муниципального предприятия Labiekārtošana-D Сергею Благовещенскому, который рассказал, что уличное освещение включается и выключается по графику, утвержденному городской думой.

 

Кроме этого, на подстанции установлен фотоэлемент, который реагируют на уровень света. Если, например, вечером из-за погодных условий темно, то уличное освещение может включиться раньше, чем предусмотрено программой.

 

Что касается включенных в светлое время суток фонарей, то днем специалисты проводят ремонтные работы и для того, чтобы понять, какие лампы горят, а какие нет, на короткое время включается свет.

 

В то же время на вышеупомянутой улице Смилшу предприятие Latvenergo вело строительные работы, вероятно, после этого система освещения вводится в эксплуатацию.

 

Если вы стали свидетелем события, достойного внимания общественности, присылайте свои фотографии с пометками на электронную почту editor@grani.lv.