Мэр соврал журналистам11

Мэр соврал журналистам
На пресс-конференции 4 июля мэр Даугавпилса А. Элксниньш в деталях рассказывал журналистам местных изданий об отстранении начальника муниципальной полиции В. Гудаковского. Оказалось, мэр сильно приукрасил эту историю.

На самом деле, это что-то невиданное для нашего города. Мэр своим распоряжением отстраняет руководителя муниципальной структуры от исполнения обязанностей на три месяца с сохранением зарплаты. Далее, по словам мэра, следуют совершенно из ряда вон выходящие события, о которых повествовал сам А. Элксниньш перед объективом телекамер.

 

Итак, от мэра мы узнали в частности, что:

 

  • отстраненный начальник муниципалов заперся у себя в кабинете;
  • он был вооружен;
  • он мог уничтожить важные документы или носители информации;
  • полицейских не пускали в здание муниципальной полиции;
  • в муниципальную полицию приехало спецподразделение полиции в масках, чтобы взломать двери кабинета отстраненного начальника муниципальной полиции.

 

Мэр также сравнил В. Гудаковского с А. Брейвиком (норвежским террористом, организовавшим взрыв в центре Осло. – Прим.) и добавил, что описанные им события достойны кинофильма.

 

Признаться, даже журналисты были под впечатлением от услышанного. Но все-таки решили найти подтверждение словам новоиспеченного мэра.

 

Нами был отправлен запрос с Госполицию, из ответа на который мы узнали, что на самом деле:

 

  • подозрения о том, что В. Гудаковский уничтожает документацию, не нашли подтверждения;
  • сотрудники Госполиции также не изымали у него оружие;
  • спецподразделение в масках выехало на вызов, следуя стандартной процедуре в таких случаях, ведь полиция самоуправления – это вооруженное милитаризированное учреждение;
  • двери кабинета начальника муниципальной полиции «маски-шоу» не вскрывали, и вообще никаких нарушений не констатировали.

 

Как высказался в разговоре с журналистом представитель Госполиции, «мы приехали, постояли и уехали».

 

Таким образом, события, на самом деле, разворачивались по куда менее драматичному сценарию, чем рассказал журналистам мэр города. Другими словами, он элементарно соврал, основательно сгустив краски.

 

Тем временем созданная им комиссия продолжает изучение жалоб на работу муниципальной полиции. Как считает предшественник нынешнего мэра Я. Лачплесис, новый глава Даугавпилсской думы просто мстит В. Гудаковскому.