«Импульс в бизнес»: когда для работы нужно быть немного сумасшедшим6

«Импульс в бизнес»: когда для работы нужно быть немного сумасшедшим
Подруги Татьяна и Яна около четырех лет назад приняли решение изменить свою жизнь: уйти с наемной работы и открыть собственное дело. Так в нашем городе появился комплекс развлечений для детей Chucha Chacha. Получившие в 2014 году гранты от Госагентства занятости и муниципального «Импульса» в 2014 году, Татьяна и Яна сегодня встречают нас в просторном и светлом помещении на улГимназияс, где нам не дают скучать участники летнего лагеря. Chucha Chacha теперь не только организует детские праздники, но и лагеря, квесты, экскурсии. Девчонки всегда в движении, постоянно придумывают что-то новое. О чем открыто рассказывают порталу grani.lv.

– Девчонки, в свое время вы были первыми, кто открыл в городе подобный комплекс для детских праздников. А теперь у вас уже немало конкурентов. Как вы к этому относитесь?

 

– Нельзя сказать, что мы были самыми первыми в городе, но появление конкурентов в последние пару лет мы, конечно, заметили. Конкуренты заставляют нас меняться, делать нашу работу еще лучше, еще круче! И нам приятно, когда мы видим, что люди, побывав в другом клубе, возвращаются к нам.

 

– В самом начале работы «Чучи» вы сами переодевались в костюмы и вели праздники, а потом вам на смену пришли другие аниматоры. Насколько непросто было их найти?

 

– Коллектив у нас небольшой, всего около 10 человек вместе с бухгалтером и уборщицей. В конце каждого учебного года мы сталкиваемся с оттоком кадров, так как работаем в основном с молодежью, старшеклассниками. И некоторые из них, окончив 12-й класс, уезжают из города. Летом мы набираем новых сотрудников, обучаем их, и к новому сезону праздников они уже готовы работать с детьми.

 

А вообще люди к нам приходят сами. И, признаться, мы просто в восторге от той молодежи, которая присылает нам CV. Мы сами стали задумываться о работе ближе к концу обучения в университете. А тут и 11-й, и, бывает, 10-й класс шлет нам свои CV. Молодежь очень активная, ответственная, мы иногда признаем, что некоторые наши аниматоры проводят праздники так здорово, как сами мы не смогли бы!

 

Но надо признать, что у нас особый метод отбора работников. Одним из первых вопросов на собеседовании является «Ты вообще адекватный?». По реакции на этот вопрос мы уже видим, подходит ли нам человек, насколько он открытый, веселый и легкий на подъем. Все наши работники немного сумасшедшие, это факт. И только при наличии этой характеристики можно с энтузиазмом и неугасающей энергией проводить один детский праздник за другим.

 

«Импульс в бизнес»: когда для работы нужно быть немного сумасшедшим
«Импульс в бизнес»: когда для работы нужно быть немного сумасшедшим

«Импульс в бизнес»: когда для работы нужно быть немного сумасшедшим

 

– Сколько разных программ праздников вы предлагает своим клиентам? Какие самые популярные?

 

– На сегодняшний день их больше 30, каждая со своими костюмами, атрибутами и тематикой. Когда появляются новые программы, они попадают в Топ. Но и те, что были подготовлены три года назад, например «Фиксики» и «Холодное сердце», никогда не теряют актуальности. Дети, они такие, знаете ли. Когда приходят заказывать праздник, часто наблюдаем, как мама настаивает: «Ты уже три раза был на “Холодном сердце” и твой же день рождения в прошлом году праздновали в этом стиле. Давай уже закажем что-нибудь новое!»

 

Очень популярна программа Candyland – розовый мир для сладких мальчиков и девочек. Она не привязана к какому-либо мультфильму, но розовый цвет – он сам по себе популярен.

 

– Помнится, вы начинали с увлекательных химических опытов. Актуальны ли они по сей день?

 

– Конечно! Тогда мы показывали, наверное, только треть от всех возможных опытов. Сейчас доработали и расширили программу, правда, она больше подходит для деток постарше. А малышам мы предлагаем опыты с азотом – в их присутствии из сливок и сгущенки буквально за 10 минут делаем очень вкусное и натуральное мороженое, которое они потом с аппетитом поглощают.

 

– Бывали ли у вас нестандартные заказы?

 

– Да, один 7-летний мальчик попросил провести день рождения в стиле фильма «Назад в будущее». Это фильм 1985 года! Мы сами его даже не смотрели. Но ради именинника мы и аниматоры пересмотрели все серии и провели праздник, как он хотел.

 

– Некоторые родители хотят праздновать с размахом самый первый день рождения ребенка. У вас тоже есть такие клиенты?

 

– Да, но только если они настаивают. Мы очень долго разговариваем с родителями, объясняя все нюансы и стараясь отговорить от такого праздника, если и сам именинник, и все приглашенные гости – годовалые дети. Наш целевой возраст все-таки – от трех лет и старше.

 

– Бывают ли у вас какие-то внештатные ситуации?

 

– В одной из комнат у нас живет кролик. Если дверь не заперта, то он, бывает, выбегает на улицу, и тогда все гости с дня рождения, и даже сотрудники соседней частной клиники, выбегают его ловить. Мы обычно просто наблюдаем за этим, потому что уже знаем: пока он сам не вылезет из колючих кустов и крапивы, все попытки достать его оттуда будут тщетны.

 

– А зачем вам кролик?

 

– О, это наш местный психолог и реабилитолог. Бывает, на празднике, где в компанию более старших деток попадает малыш, он начинает нервничать и пугаться громких звуков. Тогда мы отводим его в ту комнату, где у нас есть кролик, птичка и качели. И малыш, как правило, «зависает» там на время всего праздника и выходит оттуда счастливее всех других гостей. Так что кролик незаменим. Кстати, совершенно не обижается, когда его тискают малыши. А вот на деток постарше за те же выходки может и пошипеть!

 

«Импульс в бизнес»: когда для работы нужно быть немного сумасшедшим

 

– За стеной очень шумно. Кто это у вас там так веселится?

 

– Это наш летний лагерь!

 

– Чем он отличается от других подобных?

 

– Главная его установка – это то, что дети у нас отдыхают. Мы не ставим целью их чему-то научить, у нас даже никто не отбирает телефоны. Но, знаете, дети и сами крайне редко их используют. Когда позволяет погода, мы с ними на пляже. Когда погоды нет, как в этом году, организуем другие развлечения. Мы не набираем большие группы, чтобы сохранить особую атмосферу наших лагерей.

 

– Детей какого возраста вы берете в лагерь?

 

– Тех, кто осенью идет в первый класс, и лет до 11. Хотя у нас есть и 12, и 13-летние дети, которые ходят в лагерь вместе с младшим братом или сестрой. Кстати, у нас еще есть места на август!

 

– Часто приходится слышать, что нельзя заниматься бизнесом с другом, - потеряешь друга! Что вы об этом думаете?

 

– Нам все это говорят! (смеются) На самом деле, рано или поздно мы наверняка действительно разойдемся. Но для первого опыта в бизнесе очень важно и хорошо иметь друга рядом. Когда ты начинаешь свое первое дело, ты просто не можешь все знать и успевать. У нас у каждой есть свои сильные и слабые стороны. Например, по телефону у нас разговаривает Таня, а письма пишет Яна. Когда у одной из нас пропадает настрой, вторая всегда ободрит и скажет, что все путем. Мы не жалеем, что начали вместе, и растем, и развиваемся тоже вместе.

 

«Импульс в бизнес»: когда для работы нужно быть немного сумасшедшим
«Импульс в бизнес»: когда для работы нужно быть немного сумасшедшим

«Импульс в бизнес»: когда для работы нужно быть немного сумасшедшим