Мест в детсадах всем желающим не хватит2

Мест в детсадах всем желающим не хватит
По прогнозам Управления образования, порядка 80 детей к началу нового учебного года не будут обеспечены местом в дошкольном учреждении. Даже при условии открытия новых групп эта проблема остается на повестке дня. Над поиском решений работают специалисты.

Как сообщила руководитель управления Марина Исупова, на сегодняшний день места в детсадах ждут 82 ребенка 2016 г. р. и 57 детей 2015 г. р. Есть также несколько детей 2014 г. р., но они пока не идут в сад по желанию родителей и другим причинам. 

 

«Как показывает наш опыт, в августе эти цифры уменьшатся, так как некоторые родители решат еще годик посидеть дома с детьми и откажутся от мест в садах в пользу других детей. Так что часть мест освободится, но всем все равно не хватит. Мы уже сделали все возможное, даже впервые полностью укомплектовали 22-й датский садик в Крыжах, но я прогнозирую, что к началу учебного года у нас все равно будет порядка 80 детей, которым мы не сможем предложить место ни в одном из детсадов города», – признает Марина Исупова.

 

Может показаться, что очереди в детсады вдруг стали образовываться из-за того, что в городе стало больше детей, но глава Управления образования опровергает это предположение, говоря, что просто изменились тенденции: если раньше детей отдавали в сад в 2–2,5 года, то сейчас родители стремятся сделать это в 1,2–1,5 года. Многие при этом говорят, что им нужно выходить на работу, поэтому они не могут сидеть дома с детьми. 

 

Как рассказывает Марина Исупова, такие люди возят детей в детсад в Крыжах даже из центра города и, например, из Ругелей. Когда есть реальный риск потерять рабочее место, не приходится выбирать садик: ведут туда, где есть место.

 

При этом в городе есть сады, в которых очередь желающих в несколько раз превышает возможности конкретного сада принять детей. Самый «безнадежный» в этом плане – 24-й садик. Он находится в центре города, здесь говорят с детьми по-латышски, и учреждение просто имеет хорошую репутацию в городе. В результате очереди в него стоят такие, что даже разрастись он в два раза, всех желающих не смог бы принять.

 

«Среди родителей большой спрос на обучение детей на латышском языке. В "латышских" садиках заполнены все группы, и мы систематически открываем латышские группы также в садах, реализующих программы нацменьшинств. В этом учебном году мы откроем семь таких групп: в детсадах № 1, 5, 14, 20, в саду в Ругелях и две группы в саду №23. Всего в "нелатышских" садиках будет 24 латышских группы. Мы хотели бы открыть еще, но есть объективная проблема – не хватает педагогов, которые блестяще владеют государственным языком, – указывает Марина Исупова. – Помимо этого, стараемся оптимально использовать помещения дошкольных учреждений и открываем новые группы. В прошлом году открыли одну в Ругелях, еще одну – в этом году. И пока больше таких возможностей нет. После реновации можно будет открыть еще одну группу в 12-м детском садике, но пока он только стоит на очереди на утепление».

 

Руководство Управления образования не исключает, что и среди детей-очередников есть родители, которым нужно срочно возвращаться на работу, и готовы выходить с предложениями о том, как им помочь. Одной из таких мер может быть введение муниципального пособия на оплату услуг няни. Но Марина Исупова подчеркивает: «Если такое пособие и появится, то мы будем настаивать на том, чтобы родители предъявляли справки с места работы. Нередки случаи, когда родители отдают детей в сад, а сами идут домой спать. Такие родители не смогут получать компенсацию на оплату услуг няни».

 

Другая важная инициатива Управления образования – это разработка электронной системы регистрации и «продвижения» детей в дошкольные учреждения. Во-первых, родители смогут регистрировать своих детей не выходя из дома. А во-вторых, увидят, как двигается очередь. Правда, Марина Исупова тут же оговаривается: «Даже если родители будут видеть продвижение детей по очереди, большей ясности в этом вопросе не будет. Пока есть дети с преимуществами (например, этот сад посещает старший брат или сестра, в этом саду работает мама и т. п. – Прим. авт.), всегда будет вопрос "Почему мой ребенок вчера был пятым в очереди, а сегодня – уже шестой?" Да потому, что пришел ребенок с преимуществом и стал впереди всех! Посмотрим, возможно, при разработке этой электронной системы получится предусмотреть возможность для родителей видеть не только, как продвигается очередь, но и по каким причинам она изменяется».