Поперек Первомайского леса строят забор2

Поперек Первомайского леса строят забор
Многие жители микрорайона Новый Форштадт любят прогуливаться по расположенному рядом лесопарку: кто-то регулярно выходит подышать свежим лесным воздухом, кто-то выгуливает собаку, а кто-то собирает грибы или ягоды.

Однако недавно даугавпилчане заметили, что в районе улицы Резекнес вдоль леса начали появляться столбы. Очевидно, кто-то решил перегородить его забором. Неравнодушные горожане решили выяснить, кому понадобилось строить в лесу забор, и попросили помощи в этом вопросе у редакции портала grani.lv.

 

Поперек Первомайского леса строят забор
Поперек Первомайского леса строят забор

Поперек Первомайского леса строят забор

 

По словам руководителя Строительной управы Департамента городского планирования и строительства Валерия Ляксы, забор в лесу строят по заказу предприятия Daugavpils ūdens, так как в этом месте находится водозабор. Согласно изменениям в нормативных документах, его необходимо огородить защитной полосой.

 

То есть после строительства этого забора горожане уже не смогут гулять по закрытой территории, которая впредь будет огорожена, так как туда, где Водоканал берет воду, чтобы поставлять ее жителям города, посторонним вход запрещен.

 

Как отметил глава Стройуправы, территория эта не является городской, а принадлежит Даугавпилсскому краю, при этом предприятие получило все необходимые разрешения на строительство.