Шоу с котиком и теплосетями32

Шоу с котиком и теплосетями

Представление вместо обсуждения вопроса устраивает на заседании думы мэр Андрей Элксниньш. Зачем?

 

Если депутатов созывают на внеочередное заседание думы, значит, надо принять срочное решение по неотложному вопросу. Причем настолько срочное, что депутатов пригласили в думу за полтора часа до очередного заседания. И журналистов всех лично мэр созвал, обещал открыть страшную тайну. И что в итоге? Заслушали доклад о ситуации на предприятии теплосетей и НЕ ПРИНЯЛИ НИКАКОГО РЕШЕНИЯ! То есть даже не проголосовали за какую-либо формальную резолюцию, типа «срочно улучшить, наладить, обеспечить». Элксниньш показал свои любимые картинки и поорал в своей манере про то, как все запущено. После чего объявил заседание закрытым, не дав никому рта раскрыть. Что это было и зачем?

 

Итак, что узнали депутаты из доклада, который сам Элксниньш назвал честным и объективным. С 2009 по 2012 год PAS Daugavpils siltumtīkli заключило шесть договоров с частными фирмами на строительство производственных мощностей и закупку теплоэнергии. Благодаря сотрудничеству с ними тариф на отопление сегодня на 6,8% ниже, чем был бы без этих фирм. Готовится к подаче заявка на участие в конкурсе проектов, где предприятие надеется получить 40% европейское софинансирование своего проекта по строительству новой котельной на щепе на ТЭЦ-3. 10% предприятие готово оплатить само, а 50% – взять в кредит. Это позволит сохранить тариф на нынешнем уровне даже при повышении цены на газ, а возможно, даже уменьшить его.

 

Ни одного вопроса не было задано вызванному на ковер руководителю предприятия Андрею Кузнецову. НИ ОДНОГО.

 

Допустим, дума считает, что кредит брать не нужно. Так и примите решение: не нужен нам котел на щепе, кредит не берем. Элксниньш не забыл, что он уже мэр, а не кандидат в депутаты? Все показывает те же картинки, что демонстрировал перед выборами. Так как снижать тариф, ведь именно это обещали избирателям? Нет ответа…

 

В связи с этим внеочередным заседанием вспомнилось одно из первых решений нового мэра поселить в своем кабинете рыжего котенка. Вот представьте на минуту, что вам на работе нужно восемь часов в день проводить совещания, заседания, прием жителей. А тут котенок. Пищит, играет, то кушает, то наоборот. Держи дома хоть десять котов, зачем в кабинет тащить?

 

А для того, чтобы выставить фото с котенком в социальных сетях. Да еще с детками, которые пришли на экскурсию. И им очень нравится такой веселый дядя с котиком. Столько новых фото в интернете!

 

Вот и предприятие теплосетей понадобилось исключительно для того, чтобы выдать журналистам давно заготовленную фразу: «Лачплесис должен сложить мандат». С какого перепугу? Предприятие работает с такой прибылью, что тариф МОЖНО ПОНИЗИТЬ УЖЕ В ЭТОМ СЕЗОНЕ! А все остальное – это пиар и пропаганда. Похоже, Элксниньш считает, что горожане смыслят в делах самоуправления столько же, сколько дети на экскурсии. И им достаточно показать красивую картинку.