Почему в Думе не дают говорить по-русски?74

Почему в Думе не дают говорить по-русски?
На заседании городской думы Юрию Зайцеву не дали говорить по-русски.

В свое время кандидат в депутаты Андрей Элксниньш заявил, что считает любой официальный статус русского языка просто глупостью. Сейчас мэру Даугавпилса Андрею Элксниньшу очень хочется, чтобы горожане об этом забыли. И он выступает в роли руководителя, который, несмотря на рекомендации Центра языка, готов общаться именно по-русски.

 

Но вот интересный момент: мэр не дает воспользоваться законным правом говорить на родном языке на заседании Думы. Что предписывает закон и правила? Заседание ведется на государственном языке, докладчики тоже выступают на государственном языке. А вот выступающим необходимо обеспечить переводчика. Если, конечно, депутаты хотят разобраться в конкретном вопросе, а не провести языковую проверку.

 

На внеочередном заседании Думы рассматривался вопрос о ситуации на предприятии теплосетей. Вопросы задавались руководителю отдела Юрию Зайцеву, причем по-латышски. Но как только он попытался говорить по-русски, сделать это ему не дали. Но ведь 74-й пункт обязывающих правил Даугавпилсской городской думы предусматривает, что выступать можно на любом языке. Нарушения закона тут нет.

 

Опять сведение счетов? Ведь именно Юрий Зайцев спросил на дебатах Элксниньша о том, как он относится к референдуму о статусе русского языка. Ответ вы знаете.